0
6713
Газета Политика Печатная версия

19.05.2021 20:26:00

Зеленых отфильтруют перед выборами

Экологическая тематика окажется под одной профильной партией

Тэги: россия, экологическая партия, рэп, зеленые, зеленая альтернатива, раскол


россия, экологическая партия, рэп, зеленые, зеленая альтернатива, раскол Новое руководство зеленых обещает провести демократизацию партии. Кадр из видео с канала «Зеленый патруль» на YouTube

К съезду, намеченному на 21–22 мая, Российская экологическая партия (РЭП) «Зеленые» подходит расколотой. Проводить съезд будет старое руководство во главе с Анатолием Панфиловым, хотя с 15 мая у партии появился новый лидер вместе с группой сопредседателей. РЭП имеет право идти на выборы в Госдуму без сбора подписей, а значит, может помешать новичку – «Зеленой альтернативе», которая имеет такую же льготу. И данный проект, и всю суету на фланге экологических политструктур эксперты приписывают политуправлению администрации президента.

Ситуацию раскола, который прежнее руководство называет рейдерским захватом, видимо, предполагалось рассмотреть в пункте повестки дня съезда об организационных вопросах. Приоритет зеленые планировали отдать дискуссии о выборах, но теперь ее актуальность сомнительна.

Напомним, что ранее Панфилов заявил, что «в распоряжении партии имеется информация, что ряд членов центрального совета под руководством некоего Кошмарова создали антипартийную группу якобы по согласованию с органами власти». «Предателей» выявили и исключили. Ими оказались лидер красноярских зеленых Сергей Шахматов, глава организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин и еще несколько человек. А политолог Алексей Кошмаров (Трубецкой) вообще-то известен с 1996 года – кампанией Владимира Яковлева против тогдашнего мэра Петербурга Анатолия Собчака.

Раскол же зеленых оформился окончательно, когда 15 мая в московском «Президент-Отеле» прошел как бы внеочередной съезд РЭП. В его работе, по официальным сообщениям, приняли участие более 80 делегатов из 53 регионов страны. Была принята новая редакция устава, который якобы предусматривает демократичную модель управления партией, а лидером стал Нагибин.

РЭП, как и «Зеленая альтернатива» Романа Хвостова и рисовальщика котов Васи Ложкина, имеет депутатов в региональных заксобраниях, а значит, и льготу для участия в выборах Госдумы без сбора подписей граждан. Возможно, власть хочет слить всех зеленых в одну партию, то есть отфильтровать их. Затем можно было бы отдать таковым несколько одномандатных округов, чтобы «Единая Россия» не выглядела поглотителем всех думских мандатов. Вполне возможно, что множество малых партий, которые не проведут своих списков в Госдуму, создадут запас бонусных голосов для победителей выборов, то есть для все той же ЕР. Короче говоря, на экологическом фланге происходит очевидная реализация некоего предвыборного проекта.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Обе зеленые партии в народе малоизвестны, их различия не видны. Судя по всему, властью все же ставка делается на «Зеленую альтернативу». Однако зеленые партии, находящиеся на периферии партийной системы, большого влияния на ход выборов не окажут, даже если объединятся, считает эксперт. При этом он согласен, что для ЕР лучше, чтобы было как можно больше мелких партий, ей зачистка поля не очень выгодна. Макаркин полагает, что большой зеленый проект мог бы привлечь внимание избирателей, но более 5% ему не набрать, если не начинать игру на поляне ЕР, а такой вариант маловероятен, «прохождение же одного или нескольких одномандатников как в Госдуму, так и в заксобрания – это вполне возможно». Но вероятнее всего, что «речь идет о региональных списках и одномандатниках, особенно на территориях с острой экологической ситуацией, где зеленые могут выступить как коммуникаторы между властью и обществом или выдвинуть представителей различных групп влияния, которым не нашлось места в проходных партиях».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что манипуляцию с РЭП «Зеленые» следует рассматривать в контексте выборов: «Борьбы двух зеленых партий, наверное, не будет, это власти ни к чему. Судя по составу нового руководства части зеленых и наличию известного политолога, проект, похоже, одобрен в АП. Скорее всего Панфилов показал свою недоговороспособность, был риск выдвижения нелояльных людей по округам. Поэтому, возможно, либо две партии сольют в одну «Зеленую альтернативу», которую возглавляет выходец из провластного молодежного движения, либо на съезде 21 мая обе части РЭП аннигилируют друг друга, а Минюст лишит партию права на участие в выборах до прекращения тяжбы». Если же будет единый зеленый проект, то, очевидно, он станет претендовать на госфинансирование, то есть 3% голосов, но «никак не на 5% и фракцию в Госдуме». Зеленые не только для выборов нужны, но и на случаи региональных конфликтов вокруг экологии, ручные зеленые всегда пригодятся, заявил эксперт. Возможно и проведение зеленых и в Госдуму по округам, расчищенным от кандидатов ЕР, поскольку «показательная открытость, конкурентность и легитимность выборов по-прежнему важны власти». Одновременно зеленые послужат и спойлерами «Яблока», у которого сильна экологическая составляющая, «да и перераспределение голосов малых партий никто не отменял», заметил Калачев.

Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов подчеркнул, что зеленые при любых раскладах и конфигурациях на прохождение в Госдуму рассчитывать не смогут, но на технологию отъема голосов у оппозиции поработают. Эксперт напомнил, что «Зеленая альтернатива» – это очевидно провластный проект, а вот РЭП, с точки зрения Кремля, – это бесхозная партия. «Сейчас посмотрим на действия Минюста, утвердят ли новое руководство партии под патронажем Кошмарова или сольют все в одну большую партию. В любом случае сейчас происходят предвыборная зачистка и перераспределение партийных игроков таким образом, чтобы по результатам выборов распылить протестные голоса, отнять их прежде всего у парламентской оппозиции», – подчеркнул Обухов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2041
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2098
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2571
Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Лев Перчин

0
2092

Другие новости