0
3877
Газета Политика Печатная версия

05.04.2022 19:42:00

За поддержку спецоперации Россия заплатит Белоруссии космосом

Союзное государство укрепится строительством "Восточного"

Тэги: путин, именной законопроект, зато, амурская область, космодром, госконтракт, беларусь,


путин, именной законопроект, зато, амурская область, космодром, госконтракт, беларусь, Масштабы строительства дальневосточного космодрома расширяются год от года. Фото Reuters

На сайте Госдумы 5 апреля появилось сообщение о штучном событии: Владимир Путин внес в нижнюю палату именной законопроект. С одной стороны, формально никаких кардинальных предложений там нет – речь идет всего-то о закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Циолковский в Амурской области. С другой стороны, содержание президентской инициативы явно связано с укреплением Союзного государства России и Беларуси. Юрлицам и гражданам последней в исключительном порядке разрешено участвовать в строительстве космодрома «Восточный». Одно непонятно: допуск белорусов до госконтрактов РФ – это расплата за уже оказанные услуги или предоплата на будущее?

Законодательные инициативы Путина – это теперь настолько редкое явление, что депутаты реагируют на них как на сигнал тревоги. Так получилось и с поступившим днем 5 апреля документом под названием «Об особенностях осуществления отдельными лицами деятельности на территории ЗАТО Циолковский Амурской области». Все формальные процедуры над законопроектом проведены, замечания и предложения были приняты до 18:00 вторника, первое чтение назначено уже на 6 апреля.

Между тем содержание вроде бы не соответствует такому аларму, в пояснительной записке тоже никаких намеков на него не имеется. Всего-то предлагается такая норма: госкорпорации «Роскосмос» под управлением Дмитрия Рогозина и все ее подразделения «вправе привлекать граждан Республики Белоруссия (РБ), юрлица РБ, учредителями (участниками) которых являются РБ и (или) граждане РБ и которые созданы в организационно-правовой форме, установленной законодательством РБ, для осуществления деятельности на территории ЗАТО Циолковский Амурской области». Данное положение необходимо процитировать полностью, чтобы показать, что Россия даже не будет диктовать белорусской стороне какие-то особые условия по секретности, надежности, компетентности участников деятельности в данном ЗАТО.

А он, что не является большим госсекретом, представляет собой территорию космодрома «Восточный». В законопроекте Путина этот объект и упомянут: белорусским гражданам и юрлицам позволяется приехать на Амур «в том числе для выполнения работ, оказания услуг, связанных со строительством и реконструкцией объектов наземной космической инфраструктуры». Подзаконные акты для успешной реализации то ли сотрудничества компаний обеих стран, то ли найма на «Восточный» белорусских гастарбайтеров разработает или сам президент, или, если ему будет некогда, то правительство РФ.

Весь этот текст представляет собой отдельный закон узконаправленного действия. Однако в России есть большой корпус актов, регулирующих существование ЗАТО, имеется и специальный профильный закон. В нем имеется особая статья, еще более повышающая статус секретности для этих закрытых городков, а именно: полный запрет на появление там иностранцев как в физическом, так и в юридическом их воплощении. В общем, для белорусских друзей и коллег делается полное исключение. И, конечно, путинская инициатива должна вступить в силу с момента опубликования. Это значит, что в четверг или пятницу придется собираться Совету Федерации, потому что Госдума, очевидно, проголосует сразу в трех чтениях.

Если не вдаваться в долгие рассуждения, то Путин разрешает президенту РБ Александру Лукашенко немного поправить бюджет его страны за счет российских госконтрактов. Они изливаются на «Восточный» полноводной рекой, отчего возникло уже не одно уголовное дело. Скорее всего это помощь Беларуси как части Союзного государства. Остается один вопрос: почему такая срочность? Скорее всего она связана со спецоперацией на территории Украины. И здесь непонятно лишь то, расплата ли это за уже оказанные одним союзником другому услуги или предоплата на будущее? Например, за предполагаемый ущерб в случае вовлечения белорусов в российско-украинские боевые действия.


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
452
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2467
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
5877
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1592

Другие новости