0
4854
Газета Политика Печатная версия

21.11.2022 20:39:00

Иноагентов приводят к общему знаменателю

За неуказание данного статуса в публикациях СМИ можно будет наказывать задним числом

Тэги: иноагенты, деятельность, закон, статус, сми, запреты


иноагенты, деятельность, закон, статус, сми, запреты Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев провел объемную законодательную работу. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Госдума 23 ноября планирует одобрить основные положения проекта, которым вносятся изменения в 40 действующих законов для более жесткого регулирования деятельности иностранных агентов. Корректировка правового поля носит в основном технический характер – многочисленные категории иноагентов заменяются единым термином. Однако есть и новации: например, СМИ запрещено публиковать материалы иноагентов без упоминания этого статуса в связи с любой их деятельностью. Фокус тут в том, что базовый закон в этой части сформулирован с возможностью обратной силы, а значит, за неуказания можно будет наказывать задним числом.

Инициатива по модернизации законодательства была подготовлена в развитие нового закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». После первого ее чтения в Госдуме прошло почти полгода, объем документа существенно вырос, его было решено превратить в основу для приведения всей работы по иноагентам к единому знаменателю в виде стандартизированных запретов и ограничений.

В бесчисленных поправках, автором которых практически всегда выступает глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, вместо множества категорий, перечисление которых обычно занимало полстраницы, отныне будет значиться единый термин – иностранный агент. Все прежние случаи поражения в правах при этом сохраняются, здесь никакого расширения не произошло. Более того, сделано даже одно либеральное уточнение по поводу разрешения религиозным организациям на отправление культа в закрытых для всех прочих граждан местах.

При этом после принятия данного законопроекта уйдет в небытие прежняя риторика – мол, власти РФ иноагентов не запрещают и не репрессируют в отличие от США с их аналогичным законом, но необходимо, чтобы они все проявились и зарегистрировались. Теперь вводятся именно запреты, которые по российской традиции решили сопроводить и «бомбардировкой Воронежа». Например, хотя в России уже и не осталось радикально оппозиционных СМИ, ударить решено именно по массмедиа.

Дело в том, что в статье 4 базового закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» виды этой деятельности не просто перечислены и разграничены на запретные и возможные. Деятельность иноагентов, подпадающая под последнюю категорию – это наука, культура, искусство, спорт, благотворительность и т.д., – тоже может оказаться под ограничениями. После чего в случае публикаций о каком-то будущем иноагенте СМИ всегда будут под угрозой, что штраф за неупоминание статуса придет им задним числом. Понятно, что это делается для того, чтобы отвратить прессу от излишнего внимания к различным общественным движениям и проектам, включая те, которые располагаются только в Сети. 


Читайте также


Депутаты начали битву за мягкий подход к земским докторам

Депутаты начали битву за мягкий подход к земским докторам

Ольга Соловьева

Парламентарии просят проверить конституционность закона об обязательных отработках для медиков

0
808
Борьба с подростковой агрессивностью должна быть превентивной

Борьба с подростковой агрессивностью должна быть превентивной

Елена Герасимова

Переводить в специализированные заведения юных правонарушителей предлагают без согласия родителей

0
724
Об абсурдных последствиях запретительных мер

Об абсурдных последствиях запретительных мер

Люди в состоянии различать добро и зло и без постоянного вмешательства чиновников и полицейских

0
708
Украинские документы российских детей будут действовать до 2028 года

Украинские документы российских детей будут действовать до 2028 года

Иван Родин

Депутаты Запорожской области предложили ответ на обеспокоенность первой леди США

0
1634