0
3838
Газета Политика Печатная версия

06.12.2022 20:40:00

Точное число субъектов Российской Федерации предлагается не указывать

Новые регионы получат места в федеральных структурах по мере возможности

Тэги: сво, новые регионы, лднр, запорожье, херсон, общественная палата

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, новые регионы, лднр, запорожье, херсон, общественная палата Фото freepik.com

В очередном законопроекте об интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей опять проявился тот подход, что их делят на две категории – безусловно присоединенных территорий и только присоединяемых. Вопрос касается представительства четырех регионов в федеральной Общественной палате (ОП РФ). Сейчас в законе сказано, что там есть делегаты от 85 субъектов РФ, поправкой же отменяется какое-либо точное число. Официально все дело в том, что, мол, на Запорожье и Херсонщине просто еще нет собственных ОП. Однако раз от депутатов есть и намек, что указание на 89 мест, вероятно, быстро устареет, и квоту придется увеличить, то, видимо, вполне допустимо предположить и обратное.

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества приступил к работе над поправками к закону об ОП РФ. Судя по всему, те, кто поручил севастопольским парламентариям – сенатору Сергею Колбину и депутату Дмитрию Белику внести соответствующий проект, считают, что подобная инициатива от них не будет обидной для новых регионов. Ведь они представляют один из свежеприобретенных субъектов РФ.

Стоит отметить, что информация о скором пополнении ОП РФ новыми представителями от ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона уже появлялась на новостных лентах. Но нельзя было предположить, что законодательно это будет оформлено столь оригинальным образом. Слова в тексте закона о 85 ОП субъектов РФ предлагается заменить фразой просто о представителях региональных ОП с указанием – по одному от каждого субъекта РФ. В пояснительной записке подобный подход уточняется, как, видимо, показалось авторам проекта, вполне исчерпывающе: «Это позволит избежать в дальнейшем необходимости вносить изменения в часть 1 статьи 6 данного закона и будет соответствовать уже существующему порядку изложения подобных норм». Тем более что «на сегодняшний день в Запорожской и Херсонской областях пока не созданы общественные палаты и даже при наличии правового основания направить в ОП РФ своего представителя фактически без создания палаты в регионе 89 представителей от субъектовых палат в ОПФ РФ не наберется». Поэтому-то правильным будет уйти от указания на конкретное количество, подчеркивают Колбин и Белик.

Наверное, это действительно так, но в последнее время как-то слишком заметно стало упоминание о том, что Запорожье и Херсон в большей степени, ДНР и ЛНР – в меньшей, но, в общем, тоже пока еще не совсем полноценные субъекты РФ. Скажем, глава Центризбиркома Элла Памфилова, открывая курсы для членов комиссий из этих регионов, роняет фразу: мол, не так важно, что пока границы окончательно не определены, работать надо начинать уже сейчас. И когда появляется инициатива, подобная поправкам в закон об ОП РФ, возникает закономерный вопрос – действительно ли российские власти считают, что какие-то из приобретенных территорий вполне могут быть неполноценными субъектами Федерации? 


Читайте также


В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1304
Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Александр Постников

Необходимо преодоление новой формы беззащитности человека

0
1200
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2514
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2758

Другие новости