Федеральное агентство по делам национальностей подготовило указ президента о расширении своей компетенции. Фото с сайта www.fadn.gov.ru
Указ российского президента о стратегии нацполитики до 2036 года Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) подготовило взамен документа, который прекращает действие в этом году. Задача сформировать общероссийскую гражданскую идентичность с опорой на историческую традицию многонационального государства осталась, но, похоже, стала более трудной. Вырос список внешних угроз и внутренних проблем. А комплексным фактором риска признаны радикально настроенные граждане России из числа бывших мигрантов.
ФАДН опубликовало проект президентского указа на официальном портале для обсуждения нормативных актов. Однако, похоже, это лишь дань формальности: документ будет подписан главой государства уже в скором времени.
Дело в том, что Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2036 года заменяет ныне действующую, которая рассчитана только до конца 2025-го. Она была принята в 2012 году, а в 2018-м несколько актуализирована. И поскольку из нынешнего проекта указа следует, что для его исполнения требуется еще и ряд решений на уровне правительства, то затягивать с утверждением стратегии явно не станут. Тем более что на самом деле существенных изменений в деятельности профильных государственных ведомств не предвидится. Цели и задачи остаются прежними, инструменты планируется применять давно отработанные.
Различия прослеживаются только в идеологическом обосновании этой многотрудной деятельности, что, впрочем, не слишком удивительно: с 2012-го, да даже и с 2018-го произошло немало событий, которые сильно поменяли страну. И если, например, воссоединение Крыма с Россией в нынешней стратегии нацполитики все-таки отражено, то о всероссийском голосовании по поправкам к Конституции, об обнулении президентских сроков, о спецоперации и возвращении исторических территорий из числа бывших украинских областей в документе так и не было упомянуто. В новой стратегии почти обо всем этом теперь будет упомянуто. А еще, конечно, о традиционных духовно-нравственных ценностях, на которые опирается любое государственное решение.
Повышенный уровень такого рода идеологизированности прослеживается уже в разделе, где даются определения тем или иным терминам документа. Скажем, раньше многонациональным народом РФ (российской нацией) считалось «сообщество свободных равноправных граждан РФ различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности, обладающих гражданским самосознанием». Но сейчас появился нюанс в виде дополнительной строчки о тех же духовно-нравственных ценностях, которые разделяются всеми, а еще и о неких тоже общих «культурно-исторических ценностях». Поменялось в этом же направлении и определение общероссийской гражданской идентичности, хотя прежде речь там шла лишь о «приверженности базовым ценностям российского общества».
В целом стратегия нацполитики, как типично бюрократическая бумага, по сравнению с прошлым ее вариантом так и осталась переполненной звонкими словами и благостными иллюстрациями вроде высочайшего уровня той самой общероссийской гражданской идентичности. Кстати, ее формирование и представляет собой основную задачу для ныне действующей власти. Однако, как следует из новой стратегии, добиться ее окончательного разрешения в нынешнее времена становится все труднее. Стоит отметить, что в разделе о современном состоянии межнациональных (межэтнических) отношений картинка теперь дается более объективная, чем прежде. И тут тоже прослеживается отражение реальности последних лет, например ухудшение отношений России с Западом.
Поэтому угрозам внешнего вмешательства во внутренний мир межнационального единства отдана серьезная дань. В стратегии до 2025-го они упоминались только пару-тройку раз, включая нелегальную миграцию. В стратегии же до 2036-го таковых упоминаний уже 9 штук – и это в том перечне, где всего-то указано 11 угроз. Но зато такой угрозы, которая связана с «социальным и имущественным неравенством населения», в документе нет, как и указания на так и не преодоленные последствия межэтнических конфликтов в отдельных регионах. А равно и на «отток русского и русскоязычного населения из регионов Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока». Справедливости ради стоит отметить, что внешние рисковые факторы в новой стратегии более логически увязываются с целым рядом внутренних проблем страны. Например, в связи с широким распространением соцсетей или общим ухудшением позиций русского языка и культуры на международной арене.
Однако в разработанном ФАДН документе «НГ» обнаружила и остроактуальное обновление перечня факторов риска, которое скорее всего будет широко приветствоваться в националистически настроенных общественных кругах. Будет интересно понаблюдать, сохранится ли в официальном тексте будущего указа президента РФ такой тезис: «Распространение идеологии терроризма и экстремизма, неонацизма, деструктивных радикальных идей, основанных на национальной и религиозной исключительности, в том числе отдельными иностранными гражданами (натурализованными гражданами РФ с миграционной историей)».