0
865
Газета Регионы России Интернет-версия

12.01.2000 00:00:00

Сибиряки в ожидании перемен

Тэги: губернатор, выборы


ПОБЕДУ в губернаторских выборах мэра Новосибирска Виктора Толоконского на первый взгляд нельзя назвать убедительной. Его конкурент - замминистра экономики Иван Стариков отстал лишь на два с небольшим процента.

Впрочем, небольшой перевес в голосах, скорее, характеризует избирателей, нежели усилия штабов кандидатов. Одно то, что затея новосибирских коммунистов по срыву второго тура не удалась, уже симптоматично. Это говорит о некоей самостоятельности даже прокоммунистически настроенных избирателей, их позиции независимо от партийной принадлежности и личных пристрастий. Успешное участие Ивана Старикова в губернаторской гонке в Новосибирской области также является признаком непростых процессов в умах избирателей. После второго тура выборов сход с дистанции экс-губернатора Виталия Мухи в первом туре голосования уже не выглядит сенсацией. А победа Виктора Толоконского лишь подтверждает, что значительная часть избирателей Новосибирской области предпочла новый тип губернатора. Причины успеха Виктора Толоконского и беспрецедентный проигрыш Виталия Мухи находятся в сфере личностных качеств этих двух лидеров.

Виталий Муха - типичный представитель советской партхозноменклатуры. До того как начать партийную карьеру, он возглавлял одно из крупных оборонных объединений - "Сибсельмаш". Солидный стаж руководящей работы, сложившийся в СССР, определил его методы управления на много лет вперед. Заняв кресло второго секретаря обкома КПСС во время горбачевской перестройки, Виталий Муха был вынужден учиться публичной политике. Но уроки зарождающейся демократии не пошли ему впрок. Партийная карьера Виталия Мухи началась с "Программы-130" по возрождению 130 отсталых деревень. Мощная волна критики против этой инициативы, развернутой местной прессой, похоже, навсегда привила отвращение будущего губернатора к средствам массовой информации. Надо было менять отношения с масс-медиа, учиться быть публичным политиком. Но Виталий Муха замкнулся. Достаточно сказать, что, получив кресло губернатора в 1995 году уже на выборах, он первый год практически не появлялся на публике.

При этом политический вес губернатора Мухи рос в Москве и Сибирском регионе. Информация о деятельности новосибирского губернатора в Совете Федерации и Ассоциации "Сибирское соглашение" распространялась ритмичным потоком. Кстати, именно во время его руководства ассоциацией к мнению "Сибсоглашения" стали прислушиваться в верхних эшелонах российской власти. В высших политических сферах страны Виталий Муха пользовался авторитетом не только как руководитель крупного региона, но и как оппонент Бориса Ельцина, выступивший против расстрела парламента. На месте его знали больше как российского политика, нежели как областного руководителя.

Рядовые граждане объективно ждали другого губернатора - не только понятного и доступного руководителя, но и пекущегося об областных нуждах хозяйственника. Виталию Мухе такой образ, увы, не удался.

Мэр Новосибирска Виктор Толоконский тоже типичен, но олицетворяет другой тип руководителя. Это в положительном смысле управленец. Экономист по образованию, выходец из интеллигентной семьи, Виктор Толоконский, попав на первые ступени еще советских государственных структур, уже хорошо представлял себе атмосферу власти. Его отец возглавлял торговлю в Новосибирской области. В отличие от обкомовца Мухи экономист Толоконский, ставший мэром, сразу же провозгласил "открытую политику", дав возможность масс-медиа общаться с любым чиновником городской администрации. Злые языки утверждают, что Толоконский очень долго помнит критические выпады прессы против него. Даже если это так, то как политик он безупречен в этом смысле, потому что никогда в публичных претензиях к СМИ замечен не был. Он всегда оставлял возможность обратить себе на пользу даже оппозиционную к нему прессу.

Эти противоположные субъективные черты двух первых лидеров Новосибирской области так или иначе выливались в их "объективные" образы в сознании жителей в первую очередь как людей. Не умеющий владеть словом и вести сдержанно себя на публике, Виталий Муха меньше импонировал аудитории, нежели интеллигентный Виктор Толоконский. Кроме этого, мэр практически не проявлял себя ни в большой - российской, - ни в малой - местной - политике, когда это не затрагивало жизненно важных проблем городского хозяйства или социальной политики. Его образ прочно связывается в сознании большей части горожан с образом вездесущего руководителя, разбирающегося во всех городских проблемах. Показательно, что областные учительские профсоюзы открыто поддержали Виктора Толоконского во время выборов на губернаторский пост. Впрочем, новосибирскому мэру не удалось избежать откровенных промахов в своей работе. Но и в этом случае он больше выиграл, чем проиграл.

Кроме того, на фоне негативной информации об энергетических кризисах, социальной напряженности в связи с хронической задержкой зарплат из других регионов Новосибирск выглядел благополучно. Город ни разу не замерз, серьезных аварий в коммунальном хозяйстве не было. Задержки по зарплатам в бюджетной сфере даже в самые худшие времена не превышали в Новосибирске 2-3 месяцев. Все это на фоне аналогичных, многократно обостренных проблем в области способствовало формированию положительного образа мэра. Насколько теперь удастся соответствовать своему образу умелого руководителя, не допустившего серьезных социальных коллизий, Виктору Толоконскому уже теперь в качестве губернатора, покажет время. Но уже одно очевидно: новосибирский избиратель становится "привередливым". Нынешние выборы показали, что ни на какой "грязной политмякине" избирателей не проведешь. Они стали думать, высказывать свое мнение. Дело не в том, что выбрали именно Виктора Толоконского, а в том, что выбрали ДРУГОГО.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
234
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости