0
2515
Газета Регионы России Интернет-версия

28.01.2000 00:00:00

Кому нужна справка из МЕНАТЕПА

Тэги: МЕНАТЕП, ЮКОС, банк


НА ПРОШЛОЙ неделе была подана апелляция ликвидационной комиссии банка-банкрота МЕНАТЕП. Видимо, подадут жалобу в порядке надзора на определение суда, внесшего НК ЮКОС в реестр банка-банкрота. Конкурсный управляющий МЕНАТЕПа Алексей Карманов считает, что битва с ЮКОСом еще впереди.

Скандал, некогда бывший у всех на устах, стал забываться, и теперь бумажные баталии волнуют только обманутых вкладчиков и банкиров.

Потерпевшие ежедневно штурмуют офис конкурсного управляющего и московский филиал банка МЕНАТЕП-Санкт-Петербург. С канувшим в Лету МЕНАТЕПом питерских банкиров объединяет только название и... долги, которые активно скупает московский филиал банка-тезки.

Однако получают деньги далеко не все. Камнем преткновения стали справки, вернее - выписки из реестра кредиторов московского МЕНАТЕПа. Обманутые вкладчики стали метаться между двумя МЕНАТЕПами, мертвым и живым. МЕНАТЕП-банкрот выдавал выписки из реестров, а другой МЕНАТЕП не принимал документы, ссылаясь на неправильное оформление. Причем питерские банкиры отказывали так умело и вежливо, что вкладчики обижались только на банк-банкрот и его конкурсного управляющего.

Люди Карманова обратились за объяснением к питерским коллегам, а те только руками развели. "Так требует клиент", - объяснили они. Оказалось, что долги через питерский МЕНАТЕП скупает некий Владимир Степанов, он же и капризничает по поводу справок. Похоже, главная цель "покупателей долгов" - не осчастливить обманутых вкладчиков, а создать напряженность между вкладчиками и конкурсным управляющим. Вероятно, конечная цель "благодетелей" - расшатать кресло под Кармановым. Но конкурсному управляющему удалось одержать тактическую победу. Он договорился, что представители МЕНАТЕПа-банкрота будут во Дворце молодежи, где располагается офис московского филиала МЕНАТЕП-Санкт-Петербург, выдавать нужные справки. Обманутым вкладчикам больше не придется бегать по всей Москве. Более того, если кого-то из потерпевших господин Степанов сделает дважды обманутым, МЕНАТЕП-банкрот, в лице конкурсного управляющего, готов вновь принять "перебежчика".

За полгода работы ликвидационная комиссия отыскала недвижимость рухнувшего банка в Москве, в Санкт-Петербурге и других субъектах Федерации. Сейчас здания бывшего МЕНАТЕПа готовят к продаже. Если никто не будет вставлять палки в колеса, часть денег вкладчики смогут получить уже весной.

По оценкам специалистов, из МЕНАТЕПа исчезло около миллиарда долларов. Они не испарились, а осели на счетах третьих лиц. Некие фирмы получали кредиты и не возвращали. Деньги, разумеется, переводились на счета третьих фирм, потом четвертых, пятых и так далее, пока не исчезали все до конца. Банки разорялись. Обманутые вкладчики оставались на бобах. Что-то подобное произошло и с МЕНАТЕПом. Сейчас конкурсный управляющий пытается отыскать концы уплывших денег. Но это не так просто. Слишком много сильных мира сего заинтересованы в том, чтобы денежки МЕНАТЕПа канули в Лету.

Один из главных оппонентов конкурсного управляющего - ЮКОС. Если судить по документам, эта компания является крупнейшим кредитором МЕНАТЕПа. Но вот парадокс - нефтяники вошли в число кредиторов всего за несколько дней до банкротства банка. Незадолго до банкротства МЕНАТЕП получил от нефтяников 30 млн. долларов. Резонный вопрос: почему ЮКОС доверил деньги погибающему банку и куда испарились эти миллионы?

ЮКОС заявляет о готовности скупить часть долгов МЕНАТЕПа. По закону нефтяная компания является кредитором пятой очереди, поэтому даже при самом благоприятном раскладе ЮКОС не сможет вернуть свои денежки. Почему же нефтяники по-прежнему стремятся раскошелиться? Когда Карманов попытался найти ответ на этот вопрос, его засыпали судебными исками "обиженные" кредиторы.

Распыляющий силы на судебные баталии Карманов вынужден отвлекаться от главной цели - поиска денег. Но все-таки, по мнению самих кредиторов, ликвидационная комиссия медленно, но уверенно идет к цели. А чем больше будет затяжек (каждое судебное заседание - минус месяц, смена конкурсного управляющего - минус полгода), тем больше шансов у банкиров выйти сухими из воды. Если должники МЕНАТЕПа не смогут убрать конкурсного управляющего или прекратить процедуру конкурсного управления, то не исключено, что со временем ЮКОС и другие компании с громким именем уйдут вслед за МЕНАТЕПом.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
310
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
396
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
317
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
275

Другие новости