0
721
Газета Регионы России Интернет-версия

03.02.2000 00:00:00

Градоначальнику подпортили имидж

Тэги: Псков. выборы


ЕСЛИ учесть, что недвижимость в Пскове практически растаскана по "зимним квартирам", а наиболее прибыльные предприятия находятся под жестким контролем "соколов Жириновского" (Псковщина - единственная область России, которой руководит представитель ЛДПР Евгений Михайлов), место мэра в областном центре не слишком заманчиво.

Но победа на предстоящих 27 февраля выборах главы городской администрации дает неплохой плацдарм для атаки на губернаторское кресло, которое будут делить осенью этого года. А тут ставки, само собой, значительно выше. Дело еще и в том, что на выборах в Госдуму по псковскому одномандатному округу победивший ставленник областной администрации Михаил Кузнецов "город проиграл". Кузнецов, по данным "НГ", не прочь побороться и за губернаторское кресло. Тем более что в Пскове все, в том числе и сам действующий губернатор Евгений Михайлов, понимают, что шансов повторить успех 1996 г. у него нет. И на посту мэра Кузнецову, тесно связанному с такой известной структурой, как "МДМ-банк", нужен свой человек.

Интересно, что за голоса псковского электората на этих выборах борются сразу два полковника: командир полка военно-транспортной авиации Сергей Никифоров, поддерживаемый местным "Отечеством", и начальник штаба 76-й гвардейской Черниговской воздушно-десантной дивизии Александр Сотник, для которого участие в выборах местного уровня уже стало чем-то вроде хобби. Раздробив и без того достаточно условный электорат в погонах, оба "настоящих полковника" фактически вычеркнули себя из списка призеров. Вряд ли есть шансы у предпринимателя Виктора Асадчего, который последовательно проиграл четыре последние избирательные кампании разного уровня. Как, впрочем, и у его коллеги Виктора Звонкова, который в свое время был заместителем у первого губернатора-демократа Владислава Туманова. Но Туманов у псковичей не слишком популярен, что подтвердили и последние выборы в парламент, где он баллотировался.

Реальными кандидатами являются заместитель действующего мэра Михаил Хоронен, далекий от политики хозяйственник, который разругался с нынешним главой города Александром Прокофьевым, ставленник областной администрации генеральный директор завода "Псковкабель" Валерий Евдокименков и, разумеется, сам мэр Александр Прокофьев. Интересно, что "безыдейного" хозяйственника Хоронена уже поддержали местные коммунисты, а Евдокименкова "раскручивают" те же люди, которые успешно провели избирательную кампанию Михаила Кузнецова. К тому же тесные связи директора "Псковкабеля" (контрольным пакетом акций предприятия владеет московская компания "Технология металлов") с вице-губернатором Михаилом Гавуносом для псковичей давно уже не секрет.

Тяжелее всего приходится Александру Прокофьеву, за которым остался разве что административный ресурс и имидж непреклонного демократа и борца с "жириновщиной".

К тому же во вторник был задержан на трое суток первый заместитель Прокофьева Владимир Ивченко. По подозрению в совершении особо тяжкого преступления. Если верить псковской газете "Панорама", речь идет о насильственных развратных действиях в отношении некоей молодой особы, о чем она сама и заявила. Правда, в мэрии этому не верят и утверждают, что Ивченко "заказали" в областной администрации, давно имевшей зуб на своего бывшего чиновника и соратника по партии - ранее Ивченко был вице-губернатором и членом ЛДПР.

Справедливости ради надо заметить, что г-н Ивченко известен в городе как необузданным нравом, так и хорошим боксерским ударом. Последний раз он воспользовался своей правой во время конфликта с нынешним вице-губернатором накануне выборов в Думу. Возможно, теперь у второго человека в области появился шанс отыграться на втором человеке в городе.

Псков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1844
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2908
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3273

Другие новости