0
687
Газета Регионы России Интернет-версия

27.06.2002 00:00:00

Под парусом "Независимой газеты"

Тэги: балтика, экология, нг


В самом западном российском регионе, в водных пограничных районах вокруг Калининградской области, на борту парусно-моторной шхуны "Бриз" началась экспедиция, организаторами которой выступили "Независимая газета", Калининградское региональное управление ФПС России и Ассоциация муниципальных образований Калининградской области, возглавляемая Олегом Шлыком. На борту научно-исследовательской шхуны - пограничники, ихтиологи и журналистский десант не только из "НГ", но и из российского телевидения, региональных СМИ. Цель экспедиции - изучить состояние экологии и рыбохозяйственных запасов в местных реках, Калининградском заливе и Балтийском море. Кроме того, журналисты и экологи будут изучать степень влияния недавно разведанного нефтяного месторождения "Кравцовское" на окружающую среду, миграцию особо ценных пород лосося и угря, идущих на нерест через Балтийское море в Калининградский залив. Журналисты поинтересуются также, как выполняется российско-литовский протокол по международному сотрудничеству в развитии рыболовства и судоходства.

Протяженность общего маршрута экспедиции - 510 километров. Участники экспедиции уже в море, в то время как в Москве еще только собираются сделать экологическую экспертизу нефтяного месторождения, разрабатываемого "ЛУКОЙЛом". Журналисты и экологи оценят возможность создания аварийной ситуации, в результате которой может произойти разлив нефти на пляжи жемчужины Балтики - Куршской косы, признанной ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. По завершении экспедиции депутат областного парламента Олег Шлык, обеспокоенный отсутствием во многих районах Калининградской области очистных сооружений, намерен обсудить эти вопросы на заседании Калининградской областной Думы.

Балтийское море


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
426
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
1660
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
1476
Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Екатерина Трифонова

Истечение предельных сроков содержания обвиняемых под стражей далеко не всегда заканчивается их освобождением

0
1816

Другие новости