0
1114
Газета Регионы России Интернет-версия

17.09.2002 00:00:00

Мертвая вода

Тэги: ярославль, кладбище, вода, башня


Небывалое противостояние между местной светской и духовной властью возникло в поселке Борисоглебский Ярославской области. Администрация округа под руководством Анатолия Матюхина собралась достаточно оригинальным способом решить проблему стабильного водоснабжения поселка - начала строительство новой водонапорной башни на месте старого кладбища. Правда, как теперь утверждают сами чиновники, они ничего не знали о захоронениях. Получается, что у представителей власти очень короткая память - кладбище здесь официально существовало до 1939 г.

После получения всех согласований на строительство водонапорной башни в самой высокой точке поселка Борисоглебский началось рытье котлована. В ковш экскаватора и на дно разрастающейся ямы полетели останки, строители выворотили два металлических склепа. В общей сложности под нож машины попало около 20 могил. Молодежь успела даже утащить несколько черепов.

Строительные работы привлекли внимание братии и общины Борисоглебского монастыря. Старинное кладбище принадлежало древнему Троице-Борскому монастырю, от которого остался один храм. Последние захоронения на этом месте производились в 30-е годы прошлого века. Потом советская власть сделала здесь санаторий имени III Интернационала - в храме открылась столовая, а кладбище сравняли с землей. Могильные плиты пошли на фундаменты окрестных домов и легли в основание танцплощадки.

Игумен отец Иоанн написал заявления в СЭС, милицию и прокуратуру с просьбой прекратить разрушение могил и надругательство над прахом покойных. Он ссылался на Закон "О погребении и похоронном деле", который, в частности, гласит: "...осквернение или уничтожение мест погребения влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации". Кроме того, существует правило "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения", которые запрещают прокладку водопроводов по территории свалок, полей ассенизации, полей фильтрации, кладбищ, скотомогильников.

Начальник Борисоглебского РОВД Борис Бобылев информировал главу района Анатолия Матюхина о жалобе настоятеля монастыря. К районному руководителю на прием пришла жительница поселка Наталья Сретенская с просьбой прекратить строительство башни на месте, где похоронены ее родственники.

В СЭС игумен Борисоглебского монастыря обратился не случайно. Известны свидетельства, что на территории старого кладбища хоронили людей с инфекционными заболеваниями. В частности, больных тифом (в 1916 и 1919 гг.). В случае прорыва водопровода вредоносные микробы могут попасть в питьевую воду, что грозит масштабным заражением населения.

Но увещевания не помогли. В котловане была сделана опалубка, и началась заливка бетона под фундамент водонапорной башни. Монахи и прихожане ежедневно собирали человеческие останки на месте стройки, чтобы снова похоронить их. Чиновники молчали, а глава района Анатолий Матюхин вообще заявил, что не считает место строительства кладбищем: "О костях я ничего не знал, мне никто не доложил. Если бы доложили сразу, можно было бы что-то предпринять. Вот стоят дома, построенные тоже на кладбище, и ничего, никакого шума не было. Сейчас уже никому плохо не будет, все уже сделано". Районного руководителя извиняет в этой истории одно - он недавно приехал в поселок из Казахстана и мог не знать об истории этого места. Но ведь у него есть целая администрация!

Сейчас под давлением общественности строительство водонапорной башни временно приостановлено. Правоохранительные органы ведут проверку законности действий местной администрации. Община и братия Борисоглебского монастыря не стали безропотно мириться с надругательством над могилами предков. После приостановки строительства всем миром собрали последние останки в котловане и за несколько часов закопали его лопатами. На месте ямы с бетонным фундаментом появился деревянный крест.

Администрация района восприняла шаг православной общины как произвол. Чиновники уже написали заявления в правоохранительные органы с просьбой проверить законность действий тех, кто закапывал котлован. Администрация муниципального округа уже потратила 75 тыс. руб. и надеется истребовать их теперь с монастыря. Строительство водонапорной башни в другом месте будет стоить дороже, и местные власти не намерены сдаваться без боя. Анатолий Матюхин рассчитывает построить башню именно здесь. Противостояние духовной и светской власти в поселке Борисоглебский обостряется день ото дня.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2163
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1675
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3014
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
840