0
784
Газета Регионы России Интернет-версия

18.05.2004 00:00:00

Кто кому должен?

Аман Тулеев

Об авторе: Аман Тулеев - губернатор Кемеровской области.

Тэги: эстония, компенсация


«Пусть в наше пользование отдадут Новосибирскую область, на территории которой в течение определенного количества лет мы могли бы делать лесозаготовки». Такое вот наглое предложение, похожее больше на требование, содержится в недавнем интервью эстонской газете Eesti Paevaleht председателя специальной государственной комиссии Эстонии Велло Сало, профессора Торонтского университета. Почему это Россия должна передавать в пользование Эстонии целую область? Бред сивой кобылы, да и только. Однако в этой бывшей советской республике, а с 1 мая этого года стране – члене Евросоюза так не считают. Целых 12 лет работала в Таллине госкомиссия по расследованию «репрессивной политики СССР» – с прибалтийской неспешностью и упорством, достойным лучшего применения, подсчитывала ущерб, нанесенный Эстонии «за годы советской и германской оккупации». Впрочем, по словам членов комиссии, период немецкой оккупации был недолгим и ущерб от него незначительный. Так что немцам, соседям по Евросоюзу, не стоит напрягаться. А вот СССР и его правопреемнице России горячие эстонские парни выкатили гамбургский счет. Все материальные претензии к России господа из комиссии свели в «Белую книгу» и представили своему парламенту.

Страшная картина вырисовывается. За годы «советских репрессий» Эстония потеряла 180 тысяч человек, что составляет 18% от общего числа населения страны. И за каждую человеческую жизнь господин Велло Сало намерен получить от России денежную компенсацию. Жизнь каждого эстонца торонтский профессор оценил ни много ни мало в один миллион крон, т.е. в 75 тыс. долл. Плюс компенсация за прямо-таки «катастрофический ущерб», нанесенный экологии страны советскими войсками, размещавшимися в Эстонии до 1991 года, – еще 4 млрд. «зеленых». Итого – более 17 млрд. долл.! Добрый господин Велло Сало готов облегчить бремя России – взять часть долга в виде новосибирского леса. Что же касается юридической стороны дела, тут профессор непреклонен – Россия должна признать вину СССР за оккупацию, а впоследствии надо провести международный суд по образцу Нюрнбергского. Все, приехали.

Я много выступал в прессе по поводу, мягко говоря, недобрососедской политики стран Балтии, в том числе Эстонии, по отношению к России. Примерам тут несть числа – ущемление прав русскоязычных граждан, преследование ветеранов Великой Отечественной войны, поддержка «освободительной борьбы» в Чечне и т.д. И вот новый недружественный жест, который Эстония вполне может оформить как законодательный акт. Причем совсем не случайно сделан он сразу после вступления Эстонии в Евросоюз – гляди, мол, Европа, как обидели твоего нового члена.

А что же мы? Неужели и на этот раз отделаемся сдержанно-правильной дипломатической отпиской – тысяча первым российским предупреждением?! Может, и нам стоит озаботиться созданием российской «Белой книги», где суммировать все претензии, в том числе и материальные, к Эстонии. Хороший бы счетец получился! Ну, например, за полвека «советской оккупации» объем валовой продукции в Эстонии возрос в 55 раз, капитальных вложений – в 30 раз. В сельское хозяйство вложили 6 млрд. руб., глубоководный Новоталлинский порт стоимостью около 6 млрд. долл. отгрохали. А построенные за годы «оккупации» и переданные в «вечное пользование» эстонцам электростанции, промышленные предприятия, аэродромы, дороги, суда и прочее? А все движимое и недвижимое имущество Советской армии, оставленное в Эстонии? (К слову, странная оккупация получается. Вместо того чтобы грабить подчистую и тащить все до последней нитки, как делают все нормальные завоеватели, советские-русские зачем-то вкладывали в Эстонию деньги, строили, развивали). И почему бы России сейчас все это до копейки не подсчитать, не оформить законом, да и не выставить балтийскому соседу? Тогда вполне может оказаться, что не мы Эстонии, а она нам кругленькую сумму должна. В счет долга можно было бы взять в пользование часть инфраструктуры, а то и какой-нибудь эстонский уезд. Мы ведь тоже способны на великодушие, не меньше, чем господин Велло Сало.

Эстония равняет нас с нацистской Германией, мечтает устроить для нас новый Нюрнбергский процесс. Тут можно напомнить некоторые факты из недавнего прошлого. Еще до установления немецкого «нового порядка» в Эстонии начало действовать вооруженное профашистское подполье, которое стало «зачищать» территорию страны от «нежелательных элементов» – коммунистов, работников советских органов, евреев. «Лесные братья» создали пронацистскую организацию «Омакайтсе» («Самозащита»), которая исправно поставляла кадры для полицейских батальонов, печально известной 20-й эстонской дивизии СС, надсмотрщиков в концлагеря и тюрьмы. Эстония – первая и единственная европейская страна, доложившая Гиммлеру о том, что «очистилась от евреев». Успехи в решении «еврейской проблемы» означали тысячи уничтоженных местных евреев.

Конвейер смерти в Эстонии – более 120 концлагерей – работал как часы. Концлагерь в Тарту – 12 тысяч убитых; концлагерь «Ягала» и Калеви-Лийва, где казнили 6 тысяч евреев, привезенных из стран Европы в 1942 году; лагерь Клоога – казнено около 18 тысяч евреев из оккупированных стран. «Самозащитники» зверствовали не только у себя дома. На счету карателей еще около 200 тысяч жителей Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, Белоруссии, Украины и Польши, которых они казнили в ходе борьбы с партизанами.

Почему бы ныне России, по примеру самой же Эстонии, не потребовать от нее компенсации за каждого расстрелянного, повешенного, сожженного заживо россиянина? Почему бы не выставить аналогичный счет Эстонии Израилю, Белоруссии, Украине и Польше? Мы имеем на это полное моральное право, поскольку Эстония публично не открестилась от своего прошлого, более того, в этой прибалтийской стране проявляют поистине отеческую заботу о своих ветеранах СС, организации, единодушно признанной преступной на Нюрнбергском трибунале.

Может, хватит нам уже терпеливо сносить оскорбительную жестикуляцию в свой адрес? Не пора ли начать достойно отвечать на все недружелюбные выпады, от кого бы они ни исходили. Если и дальше будем отмалчиваться, то и взаправду не только Новосибирскую область потеряем, но и всю страну профукаем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1256
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2288
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3429
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2513

Другие новости