Мэр Москвы: Станцию метро «Новорижская» планируется открыть в 2027 году
17:00 12.05.2026
Расположенная в районе Кунцево станция «Новорижская» Рублево-Архангельской линии метро будет введена в эксплуатацию до конца 2027 года. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, строительная готовность станции составляет почти 30%. Новый транспортный объект будет расположен между Ильинским шоссе и 23-м километром Новорижского шоссе.
Планируется, что новой станцией будут пользоваться в сутки более 17 тыс., а к 2030 году — свыше 21 тыс. пассажиров. По словам мэра Москвы, мультимодальные поездки теперь будут удобнее. В частности, время в дороге до Большой кольцевой линии сократится в четыре раза (с одного часа до 20 минут), а до Московского международного делового центра «Москва-Сити» — более чем в три раза (путь составит 30 минут).
«Новорижская» будет колонной трехпролетной станцией мелкого заложения с двумя подземными вестибюлями с выходами к перспективной жилой застройке, торговым центрам «Глобус» и «Лемана Про». Дизайн станции будет выполнен в коричневых и белых тонах, колонны и потолок исполнят из вертикальных ламелей, которые будут напоминать образ восходящего пламени. При этом панели потолка планируется расположить в разных плоскостях, амежду ламелями встроят ленточные светодиодные светильники. На стенах платформы рядом с названием станции будет размещена многофигурная композиция из 3D-элементов «волна» из алюминиевых сотовых панелей с поверхностью, анодированной под медь. Пол станции собираются отделать плитами из термообработанного серого и светлого гранита. Сейчас завершено устройство ограждающих конструкций и разработка грунта котлована, идет строительство монолитных конструкций.
По словам градоначальника, Рублево-Архангельская ветка метро длиной 27,6 км с 12 станциями будет пролегать от «Москва-Сити» до Рублево-Архангельского за Московскую кольцевую автодорогу и далее в Красногорск — с пересадками на Московское центральное кольцо, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метрополитена.
На новой линии будут работать технологичные российские поезда «Москва-2026». «Они обслуживаются по контракту жизненного цикла: производитель несет ответственность за их техническое состояние в течение 30 лет. В целом за два года столичное метро закупит больше 700 вагонов «Москва-2026», - подчеркнул Собянин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 14.06.2026
- Киев готовится к утрате целой агломерации в районе Краматорска – Минобороны РФ
- 20:03 14.06.2026
- Опубликован текст поздравительной телеграммы Владимира Путина Дональду Трампу
- 20:00 14.06.2026
- Британские военные задержали танкер SMYRTOS из так называемого «теневого флота» РФ
- 19:45 14.06.2026
- Минсельхоз Казахстана инициировал временное эмбарго на ввоз свежих и охлажденных томатов
- 19:15 14.06.2026
- Одной из тем телефонного разговора Путина и Трампа была ситуация вокруг Ирана - Ушаков
- 19:05 14.06.2026
- Уиткофф и Кушнер в скором времени снова посетят Москву - Ушаков
- 19:03 14.06.2026
- Трамп сообщил Путину, что готов воздействовать на ЕС и Киев по теме украинского конфликта
- 18:58 14.06.2026
- Путин поздравил Трампа с 80-летием по телефону, беседа в целом длилась около часа - Ушаков
- 18:25 14.06.2026
- Трамп: Произошедшая этим утром атака [Изряиля] на Бейрут не должна была произойти...
- 18:10 14.06.2026
- Американские военные могут разминировать Ормузский пролив за месяц – глава Пентагона


комментарии(0)