0
1217
Газета Регионы России Интернет-версия

04.02.2008 00:00:00

Дума Владивостока вспомнила о старых болячках

Тэги: приморье, голосование, дума, оппозиция


Первое в этом году заседание депутатов городской Думы Владивостока оказалось скандальным и едва не сорвалось из-за отсутствия кворума. Затеяли конфликт одномандатники, коммунисты и эсэры. Так что вопреки прогнозам скептиков новая Дума краевого центра, избранная 2 декабря 2007 года, уродилась с трудным характером.

Начало заседания не предвещало разлада. Народные избранники настроены были рассмотреть почти два десятка вопросов и к обеду одолели добрую половину. Но как только депутаты подобрались к обсуждению изменений регламента работы Думы, тут-то и произошел неожиданный бунт. Суть его в том, что единороссы предложили установить минимальный порог для фракции – 10 человек, а не в два «штыка», как предполагала оппозиция. Если учесть, что у владивостокских медведей 22 депутата (плюс два сочувствующих сторонника), то фракция в гордуме получилась бы одна. Представители ЛДПР и общественной организации «Женщины Владивостока» имеют в Думе по два мандата, у коммунистов и эсэров – по четыре.

Но не столько предложенная численность фракций разозлила коллег из других партий, объединений, а также беспартийных парламентариев, сколько бесцеремонность и напор, с которыми думское большинство намерено было провести идею. Единороссы предложили уже в ходе заседания утвердить поправку. Независимый депутат Дмитрий Новиков попросил отложить ее рассмотрение, обсудив ее сначала на заседании профильной комиссии по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Предложение коллеги единороссы не поддержали.

«Принцип демократии гласит, что мы можем выражать свое мнение не только руками, но и ногами. Я покидаю зал заседаний и прошу присоединиться всех, кто недоволен», – предложил Дмитрий Новиков. И восемь думцев вышли вслед за инициатором. Для работы Думе не хватило кворума, и работа встала. «Большинства для продолжения работы не хватило из-за командировок некоторых членов фракции ЕР, этим и воспользовались участники демарша», – резюмировал председатель Валерий Розов.

Подобные депутатские бунты часто случались в Думе Владивостока прошлого созыва. Были периоды, когда народные избранники не собирались из-за разногласий без малого по году. Но сейчас ЕР обладает в городском парламенте решительным большинством, и подобное казалось невозможным в принципе. После трех часов консультаций в кулуарах городским парламентариям удалось найти компромисс. «Протестанты» согласились с предложением сделать минимальным порогом для фракции – четыре члена. В итоге депутаты вернулись в зал заседаний и продолжили работу. К концу рабочего дня гордума приняла важный для многих горожан документ о снижении платы за содержание детей в муниципальных детсадах и возврат родителям переплаты. А под занавес народные избранники одобрили запрос в городскую прокуратуру о законности работы муниципальных предприятий, являющихся, по сути, посредниками в незаконной приватизации городского имущества. «Цели деятельности таких предприятий неясны, задачи их формальны, а работают они практически бесконтрольно», – говорится в принятом депутатском обращении.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
294
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1449
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1739
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1423

Другие новости