0
1616
Газета Регионы России Интернет-версия

06.11.2008 00:00:00

Самарский марш по тротуарам

Андрей Бондаренко

Об авторе: Самара

Тэги: самара, русский марш, национализм


самара, русский марш, национализм

В День народного единства в Самаре состоялся Русский марш. На акцию, официально разрешенную властями областного центра, собралось чуть более полусотни представителей семи национал-патриотических организаций, объединенных в региональный «Русский национальный центр», а также бывших национал-большевиков. Перед началом марша к памятнику воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, где был назначен пункт сбора, члены оргкомитета возложили корзину с цветами, увитую лентой цветов российского триколора.

Самарский марш был проведен под российскими государственными и имперскими черно-желто-белыми флагами, с православными иконами и хоругвями. Главным лозунгом стал призыв «Русскому народу – русскую власть». Небольшую колонну марширующих сопровождали и охраняли во время движения по улицам центральных районов Самары несколько десятков сотрудников милиции, общественной безопасности и патрульно-постовой службы. Хотя марш был разрешен властями, часть его участников скрывала лица под повязками. Видимо, от греха подальше: помимо операторов самарских СМИ, манифестантов усиленно фотографировали и снимали на видеокамеры люди в штатском, в которых легко можно было узнать представителей правоохранительных органов и аналитических служб областного правительства и администрации Самары.

Колонна «Русского марша» двигалась по тротуарам. Такая форма политической демонстрации применялась в Самаре впервые. При этом сотрудники милиции для обеспечения порядка вынуждены были идти по обочине проезжей части улиц.

Завершился самарский «Русский марш», как и обещали организаторы, на Театральной площади города кратким митингом. После этого большинство его участников влились в праздник на расположенной по соседству площади имени Валериана Куйбышева, где проходили показательные выступления спортивных команд, национальных коллективов и художественной самодеятельности, был открыт «Дом народных ремёсел». В пресс-службе областного ГУВД сообщили, что нарушений общественного порядка во время «Русского марша» не отмечено.

Ранее в Самаре акции, подобные Русскому маршу, не проводились. Руководитель областного отделения «Конгресса русских общин», лидер «Русского национального центра» самарский предприниматель Владимир Шерстнев заявлял, что отказ власти санкционировать марши – слабость власти и утверждал, что его сторонники способны «заполонить все улицы».

Президент Фонда социальных исследований Самарской области Владимир Звоновский заметил «НГ», что городская администрация, разрешив проведение манифестации, достигла двух целей. Местные национал-патриоты не могут теперь критиковать главу Самары, лидера губернских эсэров Виктора Тархова за слабость и отсутствие самостоятельности. А сам марш показал нереальность претензий самарских националистов на политическую значимость. Жители города почти не заметили акции, также, как первого официально разрешенного самарскими властями марша несогласных во время саммита Россия-Евросоюз, на котором журналистов оказалось больше, чем оппозиционеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1356
Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Иван Родин

Для нового памятного дня депутаты взяли дату рождения Ключевского, а не Мединского

0
1096
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Ольга Соловьева

Оживление в промышленности начнется только при снижении ставки ЦБ до 14%

0
1479
Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Михаил Сергеев

Отраслевые спады в регионах банкиры описывают как замедление экономической активности

0
1279

Другие новости