0
1332
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.2009 00:00:00

Северокавказское обострение списали на зарубежные деньги

Тэги: дагестан, чечня, ингушетия, террор


дагестан, чечня, ингушетия, террор После отмены режима контртеррористической операции в Чечне не стало безопаснее.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Республики Северного Кавказа захлестнула очередная волна дерзких преступлений против представителей власти и сотрудников правоохранительных органов. Двое обезглавленных милиционеров вчера обнаружены в Кабардино-Балкарии, в Ингушетии накануне был застрелен глава администрации Насыр-Корского округа Назрани, в Грозном убита начальник финансового отдела республиканского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Новость об убийстве, произошедшем в городе Чегем, вчера потрясла Кабардино-Балкарию. Здесь были обнаружены обезглавленные тела следователя следственного отдела при ОВД по Баксанскому району республики и дознавателя Чегемского районного отдела Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Как сообщили «НГ» в республиканской прокуратуре, их трупы были найдены в багажнике автомобиля Mersedes-190, который принадлежал убитому сотруднику ФССП РФ. По предварительным данным, 26-летний дознаватель Службы судебных приставов Мурат Докшукин и 27-летний следователь Баксанского РОВД Альберт Шебзухов были застрелены, а потом обезглавлены. Следственным отделом по Чегемскому району республиканской прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 УК РФ (убийство).

Продолжают сотрясать громкие преступления и Ингушетию, где в понедельник был убит глава Насыр-Корского округа Назрани Алихан Бузуртанов. Как сообщили «НГ» в пресс-службе республиканского МВД, чиновника расстреляли из автомата с глушителем прямо у здания администрации. От полученных ранений Бузуртанов скончался на месте. Нападавший скрылся с места преступления. Следствие рассматривает две версии произошедшего: служебная деятельность Бузуртанова и убийство на почве кровной мести.

Не менее дерзкое преступление было совершено во вторник утром в селении Барсуки Назрановского района Ингушетии, где был обстрелян автомобиль сотрудника республиканской конвойной службы МВД Хаджибикара Бузуртанова. По данным прокуратуры, во время нападения, произошедшего на улице Зязикова, в автомобиле милиционера находилась его 11-летняя дочь, которая скончалась на месте, а также супруга милиционера, госпитализированная с легкими ранениями. Сам Бузуртанов позднее скончался в больнице. Следствие также рассматривает несколько версий произошедшего, включая кровную месть и служебную деятельность. Кроме того, вчера у села Даттых Сунженского района неизвестные преступники обстреляли выездной пост с военнослужащими – двое военных были ранены. Спустя несколько часов МВД республики сообщило, что в этом районе были уничтожены трое боевиков, а также идет преследование группы экстремистов.

Неспокойно и в Чечне. В понедельник в Грозном была убита начальник финансового отдела республиканского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Роза Алмазова. По данным республиканской прокуратуры, неизвестные стреляли в нее из автоматического оружия, когда она подходила к подъезду своего дома. Основная версия убийства, рассматриваемая следствием, связана со служебной деятельностью Алмазовой. Тем временем в ночь на вторник в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики был объявлен режим контртеррористической операции. В пресс-службе республиканского УФСБ сообщили, что такое решение было принято оперативным штабом в связи с тем, что в нескольких километрах от селения Бамут было зафиксировано передвижение группы боевиков. Кроме того, вчера советник президента Чечни по взаимодействию с силовыми структурами Адам Делимханов заявил, что в лесу между населенными пунктами Чемульга и Аршты накануне были уничтожены трое участников незаконных вооруженных формирований.

Активизация экстремистов отмечается в последние дни и на территории Дагестана. В воскресенье при взрыве, произошедшем в поселке Сепараторный, неподалеку от базы ОМОНа, серьезные ранения получил сержант республиканского МВД. Мина-ловушка, замаскированная под пивную банку, которую злоумышленники оставили на капоте машины милиционера, сработала, когда тот попытался ее убрать. Днем ранее сотрудники правоохранительных органов уничтожили в Дагестане боевика, пытавшегося установить взрывное устройство неподалеку от населенного пункта Дуранги на трассе Махачкала–Гуниб.

В Главном управлении МВД по ЮФО «НГ» сообщили, что активизация участников вооруженного подполья на Северном Кавказе скорее всего связана с тем, что боевики получили финансовую помощь из-за рубежа и им необходимо отрабатывать эти деньги. Причем в сложившейся ситуации участники подполья пытаются не столько нанести силовикам значительный урон, сколько раскачать ситуацию в регионе.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
531
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
749
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
520
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
700