0
5509
Газета Регионы России Интернет-версия

01.10.2010 00:00:00

Общинно-таборный строй

Тэги: цыгане, франция, россия


цыгане, франция, россия Румынские цыгане.
Фото Reuters

Предпосылки истории с выселением цыган из Франции возникла довольно давно. Цыгане Румынии очень часто приезжали во Францию на заработки и ранее, но только сейчас их стали активно вытеснять из страны. Первый вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Надежда Деметр отмечает, что заметна борьба только с цыганами, а не со всеми гражданами Румынии, которые приехали нелегально во Францию. Член правления Федерально-культурной автономии российских цыган, комиссар по вопросам Холокоста Международного союза цыган Вадим Бариев говорит, что цыгане - народ, уживающийся хорошо не везде. Он практически в любой стране мира имеет определенные социальные проблемы. Специалист отмечает, что процессы, касающиеся выселения, которые происходят в Европе сейчас, уже через год-два могут начаться в России.

При этом эксперты отмечают, что Европа наравне с выселением данной народности делает довольно много для их интеграции в современное общество. «Например, Джордж Сорос, Всемирный банк, правительства девяти государств, в том числе и Румыния, и Болгария, и Чехия, и Словакия, и страны бывшей Югославии тратят очень много денег на проекты, которые посвящены трудоустройству цыган, медицинскому обслуживанию, социальным вопросам, строительству домов и так далее. В каждой стране есть цыганское телевидение, радио, газеты», – говорит Деметр.

Есть в России целые поселки где проживают цыгане. Как правило, в этих поселениях нет света, воды, газа, не останавливается автобус. Школы тоже нет, а ближайшая находится в паре километров. Таким образом, полноценное образование получить довольно трудно. И дети в результате учатся только в начальной школе и не продолжают занятия дальше. В конечном итоге молодые люди не конкурентоспособны на рынке труда.

Бариев рассказывает, что в советский период цыгане были более уважаемы, был популярен цыганский театр «Ромэн». Лучше всего, по его словам, цыгане живут в Москве и Санкт-Петербурге. В регионах очень разная ситуация.

На сегодняшний день нет ни одного института власти в стране, который бы предоставлял социальную защиту для цыган России. «Нам приходится обращаться в Минкультуры, Министерство регионального развития, отчасти нам выделили средства на создание журнала «Цыгане России». Это очень важно», – говорит эксперт.

Деметр отмечает, что за 500-летнюю историю проживания данной нации в России было законодательно принято только одно решение, касающееся цыган: в 1956 году им запретили кочевать и вести бродяжнический образ жизни. «И теперь кочующие цыгане живут только в Западной Европе», – говорит она.

Эксперты отмечают, что те цыгане, которых мы видим на вокзалах, это около 20% от общей массы. А остальные 80% вовсе не маргиналы. В частности, в Москве на вокзалах чаще всего встречаются выходцы из Подмосковья, Западной Украины и Молдовы.

Любопытно, что эта народность остается весьма консервативной относительно заключения браков. Как отмечают эксперты, семейные союзы создаются, как правило, только между предстателями цыганской нации, и это делается для сохранения традиций, в первую очередь для сохранения цыганского языка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
556
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
311
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
327
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
296