0
1501
Газета Регионы России Интернет-версия

10.12.2010 00:00:00

Кто во Владивостоке более славы достоин

Тэги: владивосток, конфликт


владивосток, конфликт На Корабельной набережной Владивостока уже немало памятников.
Фото Юлии Виноградовой

Памятная стела «Города воинской славы» стала поводом для конфликта между председателем Думы краевого центра Валерием Розовым и мэром Владивостока Игорем Пушкаревым. Градоначальник считает, что знак должен появиться на полуострове Назимова, спикер уверен, что место ему в центре города. В третейские судьи решено позвать ветеранов. Но поставит точку в споре скорее всего губернатор Приморья Сергей Дарькин.

Указ о присвоении Владивостоку звания «Город воинской славы» президент Дмитрий Медведев подписал 4 ноября с.г. Теперь здесь должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом указа президента. С той поры началась междоусобица двух ветвей власти: кому принадлежит идея получения громкого звания и где следует установить сам знак.

Идея обратиться к президенту для присвоения Владивостоку почетного звания более года назад пришла ряду общественных организаций. Каждая из ветвей власти присвоила проработку инициативы себе. Губернатор Приморья Сергей Дарькин направлял ходатайство в адрес президента; по версии мэрии, идея была поддержана сначала главой Владивостока Игорем Пушкаревым, который «распорядился провести необходимую работу». В гордуме, настаивая на своем, бережно хранят письмо, подписанное экс-заместителем мэра Владивостока Еленой Гавро, в котором чиновница пишет, что «основания для присвоения городу этого звания нет».

«Приказ об увольнении Гавро был подписан в день, когда стало известно о президентском указе, – откровенничал на заседании социального комитета спикер Гордумы Валерий Розов. – Знак должен появиться на Корабельной набережной, где находится мемориальный комплекс «Боевая слава Тихоокеанского флота». Архитектор как будто заглянул в будущее и предусмотрел там место для стелы».

Все, кто считает себя причастным к получению городом звания, выдвинули собственные версии. Председатель Совета ветеранов Владивостока Яков Кан уверен, что на Корабельной набережной и без стелы много памятников. «Тут и подводная лодка, и Вечный огонь, и мемориальная стена, и церковь, стела там затеряется. Подходящее место – кольцо Инструментального завода на месте знака «Ордена Победы». «Корабельная набережная – это орденская планка города, на которой появится еще одна награда, – не соглашается Валерий Розов. – Говорить, что стела на этом месте будет архитектурным нагромождением, то же самое, что сказать военному, которому дали очередную Звезду Героя, что она не смотрится на кителе, и ее надо снять».

Вариант спикера Гордумы поддержали председатель Владивостокского Морского собрания вице-адмирал Борис Приходько, бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Геннадий Хватов и председатель Совета почетных граждан города Светлана Морозова. «Нужно установить стелу на Корабельной набережной – в месте проведения парадов, митингов и иных торжественных мероприятий», – настаивает председатель правления Приморского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Внутренних войск МВД РФ Валентин Костров.

«Корабельная набережная – объект культурного наследия, находится под охраной государства, закон не допускает никаких изменений в нем, – сказала «НГ» начальник отдела дальневосточного филиала ГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Анна Мялк. – Конструктивные требования, которые предъявляются к стеле, не позволят установить ее на этой территории».

По мнению членов Градостроительного совета, оптимальный вариант – полуостров Назимова в комплексе Владивостокской крепости, где открывается панорама на пролив Босфор Восточный. Знак будет виден при въезде в город с острова Русский по мосту, который будет сдан к 2012 году. «Награда дана городу не за заслугу в Великой Отечественной войне, а в основном за события Русско-японской войны 1905 года, – напоминает Анна Мялк, – поэтому связь памятного знака с Владивостокской крепостью уместнее. Мэр города на нашей стороне».

Пушкарев, заручившись поддержкой экспертов, пытается привлечь на свою сторону ветеранов, пообещав, что последнее слово будет за ними. А глава гордумы за поддержкой обратился к Сергею Дарькину, получившему в 2010 году звание почетного гражданина Владивостока. Губернатору картинка с видом Корабельной набережной с «установленной» на ней стелой, говорят, очень понравилась. А Владивосток застыл в ожидании: чья возьмет.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2242
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3339
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4922
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3797

Другие новости