0
1038
Газета Регионы России Интернет-версия

10.02.2011 00:00:00

Деньги есть – фасадов нет

Тэги: владивосток, саммит, атэс, строительство


Прокуратура Приморья начала проверку освоения денег, выделенных на программу «Морской фасад Владивостока» – составной части подготовки города к саммиту АТЭС 2012 года. За полтора года до форума мэрия краевого центра не смогла освоить даже половины выделенных средств. Надзорный орган намерен выявить причину отставания.

Проект «Морской фасад Владивостока» предусматривает капитальную реконструкцию береговой полосы Амурского залива и ремонт фасадов зданий вдоль гостевого маршрута, строительство дорог и скверов и т.д. На эти работы из федерального бюджета выделено 2,5 млрд. руб. В 2010 году администрация краевого центра освоила лишь 0,3%. Из нуждающихся в обновлении 913 фасадов, находящихся вдоль гостевой трассы, реконструировано пять (см. «НГ» от 01.02.11). Чиновники объяснили причину задержки тем, что большинство зданий не принадлежит муниципалитету: 53 находится в федеральной собственности, 40 – в краевой, 26 – в муниципальной и 794 – в частной общедолевой. Тратить на них федеральные средства мэрия якобы не имеет права.

На совещании во Владивостоке заместитель генпрокурора по Дальневосточному федеральному округу Юрий Гулягин поручил краевой прокураторе разобраться в сложившейся ситуации. По его мнению, чиновники не пытались найти выход из правовой коллизии и не искали общий язык с собственниками жилых домов. «Для начала вам необходимо провести собрания с жильцами многоквартирных домов и собрать протоколы об отказах конкретных частников, не желающих ремонтировать фасады за собственные деньги. Пока что вашей работы в этой сфере я не вижу. По федеральным зданиям мы будем разбираться вместе с прокуратурой Приморского края. По частникам сначала поработайте, а потом ставьте задачи другим», – заявил Гулягин.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Володина, прокуратура намерена выяснить, почему реализация программы отстает от графика и как расходуются федеральные средства. Следователи уже направили запрос в администрации Приморья и Владивостока. Мэрии краевого центра к 1 марта с.г. необходимо представить развернутый график по реконструкции фасадов гостевого маршрута в ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития РФ».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
604
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1260
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
749
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
892