0
1844
Газета Регионы России Интернет-версия

10.02.2011 00:00:00

Грипп, потоп, шторм

Тэги: калининград, грипп


калининград, грипп Потоп, как всегда, оказался неожиданным.
Фото Елены Нагорных/PhotoXPress.ru

Вчера в Калининградской области в ударном порядке завершали устранение последствий мощного шторма, вызванного прохождением циклона «Николас». Коммунальщики, которые несколько дней в авральном режиме прочищали ручьи и откачивали воду из подвалов после произошедшего в выходные потопа, расчищают улицы от упавших деревьев и веток.

Более 50 тыс. жителей приморских районов Калининградской области почти сутки вынуждены были обходиться без света из-за обрыва линий электропередач. Как сообщил «НГ» диспетчер главной диспетчерской «Янтарьэнерго» Андрей Булаев, из строя вышли 700 трансформаторных станций. Рухнувшие деревья прервали железнодорожное сообщение с побережьем Балтики. В Зеленоградском районе волны размыли дамбу. В результате возникла угроза затопления не только польдерных полей, но и Зеленоградска.

Ситуацию спасли сотрудники МЧС, поделившиеся с мелиораторами мешками с песком. Общими усилиями превращения курорта в балтийскую Венецию удалось избежать. Нагонные волны с Вислинского залива, которые обычно провоцируют затопление прилегающих к реке Преголя районов Калининграда и отключение подачи воды в дома большинства жителей областного центра, в этот раз не успели набрать большой силы. Хотя полностью обойтись без ущерба не удалось: упавшие деревья повредили больше десятка автомашин. Двое калининградцев госпитализированы в больницу скорой помощи с травмами, нанесенными падающими ветками и рекламными конструкциями.

Как заявил «НГ» заместитель начальника главного управления по делам ГО и ЧС полковник Андрей Шемякин, ураганы и штормы происходят в Калининградской области ежегодно и не по одному разу, но регион обычно к ним не готов. «Мы регулярно направляем предписания о необходимости сноса деревьев, расположенных вдоль линий ЛЭП и дорог. Но никто ничего не делает. Поэтому каждое усиление ветра оборачивается чрезвычайной ситуацией», – говорит Шемякин.

Шторм стал уже третьей напастью области за последний месяц. В конце января в Калининграде была объявлена эпидемия гриппа, причем эпидемический порог был превышен по всем возрастным категориям на 49%. В выходные было затоплено несколько десятков улиц, в том числе в районах, не только прилегающих к реке Преголя, но и удаленных от нее на два-три километра. Подтопления города не удалось избежать, даже несмотря на то, что синоптики заранее предупреждали о потеплении.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1369
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2402
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3592
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2652

Другие новости