0
1517
Газета Регионы России Интернет-версия

13.07.2012 00:00:00

Дмитрий Медведев не по-доброму вспомнил о таможне

Тэги: екатеринбург, выставка, инновации, медведев


екатеринбург, выставка, инновации, медведев Премьер-министр в Екатеринбурге знакомился с новейшими разработками российской промышленности.
Фото с официального сайта правительства РФ

В Екатеринбурге вчера открылась промышленная выставка «Иннопром-2012». Ее посетил премьер-министр Дмитрий Медведев, пообещавший, что правительство РФ будет оказывать поддержку столице Урала и проекту проведения в Свердловской области крупнейшего мирового форума «ЭКСПО-2020».

«Иннопром» – выставка, посвященная передовым индустриальным технологиям и разработкам в России и мире, – детище предыдущего губернатора Свердловской области Александра Мишарина. В прошлом году именно экс-глава области провел в Екатеринбурге инновационный форум «Иннопром-2011» и объявил следующим важнейшим проектом для региона размещение на Урале «ЭКСПО-2020». Хотя после отставки Мишарина шансов на выживание «Иннопрому» давали мало, оргкомитет возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. А вчера в сопровождении уже нового губернатора Евгения Куйвашева, назначенного в конце мая, на выставку прибыл Дмитрий Медведев. Премьер, которого мгновенно окружила огромная толпа участников выставки, стремившаяся сфотографировать главу правительства, посетил несколько стендов.

Отметив отраслевой характер «Иннопрома» и пообещав ему статус главной подобной выставки России, Дмитрий Медведев заявил, что правительство будет всеми силами стимулировать модернизацию обрабатывающей промышленности. По словам премьера, это является целью разрабатываемой правительством программы поддержки развития и повышения конкурентоспособности. Медведев также отметил, что вступление России в ВТО открывает дополнительные возможности для использования конкурентных преимуществ, но обещал «защищать наш рынок от недобросовестной конкуренции и поддержать такие чувствительные к изменениям отрасли, как автопром, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение».

Одно из громких заявлений, сделанных Дмитрием Медведевым, – критика таможни. Премьер, в частности, сказал, что государству пора задуматься о ее роли в российской экономической системе: «Наша таможенная структура, несмотря на то что мы ее пытаемся менять лет 10, все равно остается крайне формальной, весьма затратной, бюрократической и, к сожалению, очень коррумпированной. И даже пересаживание людей в разные кресла не приносит должного эффекта».

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
1724
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
1701
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1343
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1175

Другие новости