0
1915
Газета Регионы России Интернет-версия

07.02.2013 00:00:00

Возвращение опального градоначальника

Тэги: приморье


приморье Владимир Николаев пострадал за то, что содержал личную охрану за счет бюджета.
Фото ИТАР-ТАСС

Интерпол так и не убрал со своего сайта страничку с данными разыскиваемого экс-мэра Владивостока Владимира Николаева, чей срок наказания истек. В конце прошлого года с бывшего градоначальника было снято обвинение в укрывательстве от Уголовно-исполнительной инспекции, и теперь беглый политик, «отсидевший» условный срок в Таиланде, может приехать на родину.

Владимир Николаев был избран мэром краевого центра в 2004 году. В 90-х он был известен в Приморье как лидер организованной преступной группировки «Винни-Пухи». В декабре 2007 года, после разногласий с тогдашним губернатором Приморья Сергеем Дарькиным, Николаев был признан виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Формально дело заключалось в оплачиваемой за счет городского бюджета личной охране. Николаев получил 4,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком (см. «НГ» от 25.12.07). Сразу после вердикта суда он уехал в Таиланд якобы на лечение. В сентябре следующего года по ходатайству Уголовно-исполнительной инспекции, где он перестал отмечаться, условное наказание было заменено реальным лишением свободы. Экс-чиновник был объявлен в международный розыск. В конце 2012 года защита Николаева доказала, что замена наказания была необоснованной: выезд из России был обусловлен состоянием здоровья, не доказан и факт сокрытия экс-мэра от Уголовно-исполнительной инспекции. Адвокат Герман Майков заявил журналистам, что его клиент – свободный человек.

Последнее решение суда вынесено накануне важного для Владивостока периода – в сентябре с.г. здесь пройдут выборы градоначальника.

А перед новогодними праздниками беглый политик на Youtube поздравил приморцев. Согласно сведениям «НГ», в загородном доме Николаева полным ходом идет ремонт. Но эксперты полагают, что хозяин не вернется до тех пор, пока не получит гарантий безопасности. Во время следствия, по данным источника «НГ», он прояснил ряд громких уголовных дел, в том числе заказные убийства. За что и смог отделаться условным сроком наказания по малозначительной статье и «отсидеть» срок на курорте. Теперь Николаеву необходимо убедиться в том, что у правоохранителей к нему не появятся очередные вопросы.

То, что Николаев будет доживать век обычным бизнесменом, в Приморье сомневаются многие. Но директора Центра изучения новых вызовов и угроз нацбезопасности Александра Сухаренко волнует, с какой целью намерен приехать экс-мэр: для защиты своих активов, из-за недоверия «своим» людям или для продвижения новых проектов. Сухаренко не исключает, что известие о приезде Николаева может быть лишь спланированным сигналом противникам для напоминания о себе. «Люди из группировки Николаева давно легализовались, выступают как бизнесмены, – рассуждает собеседник «НГ». – Его позиции по-прежнему сильны, несмотря на упорные слухи о том, что за годы «скитаний» у экс-мэра отобрали все ресурсы. Но ему принадлежит большое число управляющих компаний, за рядом аффилированных предприятий закреплена 49-летняя аренда земли и т.д.». Тем не менее эксперт полагает, что если Николаев начнет кому-то мешать, вести агрессивное предпринимательство, то его «стряхнут с рукава». Всплеска криминала в регионе в связи с возвращением Николаева эксперт не прогнозирует. По его мнению, не представляет бывший политик угрозы и для нынешней политэлиты.


Бывший мэр готов променять тропики на суровое Приморье.
Кадр из видеообращения Владимира Николаева

Директор Владивостокского центра по изучению организованной преступности Виталий Номоконов, в свою очередь, по-прежнему видит в Николаеве серьезного игрока: «Желание вернуться во Владивосток связано не столько с любовью к городу, сколько с намерением поддержать свои активы и пополнить их», – сказал «НГ» эксперт. Он не исключает, что прибытие опального политика чревато напряженностью для Владивостока: политическими, социальными и криминальными потрясениями.

Политологи уверены, что путь в политику опальному экс-мэру закрыт: его исключили из ЕР за дискредитацию партии и наказали трехгодичным запретом на выборные должности. Но, если верить опросу, проведенному Дальневосточным консалтинговым центром, 41,7% респондентов допускают возможность проголосовать за экс-мэра на выборах главы Владивостока. «Когда Николаев шел на прошлые выборы, все знали, что это за человек. Но он победил, в том числе благодаря административному ресурсу, – напоминает Номоконов. – Большие деньги проламывают несокрушимые стены. И теперь в его силах и средствах выставить «своего» кандидата на предстоящих выборах градоначальника». По мнению эксперта, расслабляться нынешнему мэру Игорю Пушкареву, позиционировавшему себя как «человека Кремля», рано. «С учетом уровня коррупции в Приморье нужно учитывать многие обстоятельства и прогнозировать любые сценарии развития событий. Коррупционные схемы могут извратить любой политический расклад», – резюмирует собеседник «НГ».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
471
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1468
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2233
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1534

Другие новости