0
1969
Газета Регионы России Интернет-версия

15.07.2016 00:01:00

Бюджет Калининграда зависит от капризов погоды

Тэги: калининград, транспорт, автобусы, трамваи, николай цуканов, александр ярошук, бюджет


калининград, транспорт, автобусы, трамваи, николай цуканов, александр ярошук, бюджет Калининградские трамваи пока курсируют по сокращенному маршруту. Фото Виталия Волкова

Власти Калининграда в очередной раз пытаются навести порядок в сфере общественного транспорта. Предыдущая попытка, предпринятая в начале февраля, обернулась стачкой перевозчиков и привела к тому, что на маршруты не вышло более 70% автобусов. После вмешательства в ситуацию губернатора Николая Цуканова стороны взяли паузу в конфликте, но своих позиций не изменили.

Владельцы автобусов – частники жалуются на низкую стоимость билетов – 18 руб. – и обвиняют муниципалитет в попытках вообще выдавить их из бизнеса. В свою очередь, администрация Калининграда выдвигает претензии к качеству обслуживания пассажиров, а также недовольна почтенным возрастом частного автопарка, состоящего из подержанных импортных автобусов.

Новый раунд борьбы за право перевозить калининградцев развернулся с 13 августа, когда закончился прием заявок на конкурс по распределению автобусных маршрутов. В нем участвуют все 10 автоперевозчиков, работающих на этом рынке. Среди них и муниципальное предприятие «КалининградГорТранс». Его представители рассчитывают на половину городских маршрутов. Самый сильный аргумент в их пользу – получение за счет городской казны 130 новых автобусов. Кроме того, власти Калининграда провели профилактическую работу в собственных рядах.

Как отметил мэр областного центра Александр Ярошук, городским властям несколько раз пришлось поменять руководство транспортного предприятия: «Начали наводить там порядок – выявилось, что каждый там работал на того или иного перевозчика. Три раза обновилось все управление по транспорту. Но бесполезно было, пока вот эту гидру не выжгли с корнями, я имею в виду тех людей, которые лоббировали интересы не горожан, а перевозчиков. На сегодняшний день вроде бы начали думать о горожанах, а не о перевозчиках. Где-то опять встанут на сторону перевозчиков – то же самое, я их всех предупредил: буду увольнять нещадно, сразу же».

Помимо борьбы за оздоровление ситуации на рынке автобусных перевозок калининградские чиновники ломают головы над спасением местного трамвайного депо. Срочный капремонт двух мостов, связывающих остров Октябрьский с остальной частью города, привел к резкому уменьшению протяженности единственного трамвайного маршрута. Для того чтобы не увольнять половину сотрудников депо, градоначальник предложил восстановить трамвайное движение по одной из центральных магистралей Калининграда – проспекту Мира.

При этом Ярошук признался, что городской бюджет страдает от дефицита доходов и его исполнение зависит от капризов погоды: «Мягкие зимы нам помогают выжить. Снега практически нет, а как только случаются обильные осадки – мы сразу в трубу вылетаем. Но по сравнению с другими российскими городами очень мало тратим на уборку. Я сам не понимаю, как нам удается за такие деньги справляться».

Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
831
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
487
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
445
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
669

Другие новости