0
1008
Газета Антракт Интернет-версия

25.06.2004 00:00:00

Не забыл и про нас Олег Павлович

Тэги: кусково, театр, премия


кусково, театр, премия Два победителя. Петр Фоменко и Константин Райкин.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

В среду вечером в Кусковском дворце и парке проходила традиционная церемония награждения лауреатов одной из первых частных театральных премий, «Хрустальной Турандот». По замыслу учредителя премии Бориса Беленького, люди «незаинтересованные», которые в театре не служат, беспристрастно выберут лучших актеров и режиссеров. В этом году кроме самого г-на Беленького в жюри вошли Екатерина Максимова, Юрий Черниченко, Петр Тодоровский, Анатолий Приставкин и Андрей Макаревич.

Сама церемония – уже распределение людей по ранжиру, но чины «чувствовались» и в том, к примеру, что одних гостей парковали у входа в парк, другим же позволяли подъехать к самому дворцу, и в ночи уже, после праздничного фейерверка, очередная машина выныривала из кустов и прямо от праздничного стола забирала своего хозяина.

В прежние годы ведущими церемонии были сама Турандот (ее роль исполняла Марина Есипенко) и Калаф (Евгений Князев). В этот раз место рядом с китайской принцессой (ее роль перепоручили Дарье Поверенновой) заняла гоголевская сваха. Автор реприз снова остался в тени, но соавторами церемонии с полным правом могли себя считать сразу несколько столичных рецензентов: в поддержку своих «кандидатур» сваха зачитывала выдержки из газетных рецензий. В связи с этим кое-кому из лауреатов пришлось, наверное, поволноваться: скажем, лучшим режиссером был назван Кирилл Серебренников. А в оценке его «Мещан» критики, как известно, сильно разошлись. Но сочинители церемонии умело просеяли газетный «мусор» сквозь церемониальное сито, отобрав только приличествующие случаю слова.

До десяти вечера – пили шампанское и гуляли по парку, после чего гостей пригласили в зал. Напомнили, что в ХVIII веке торжественные церемонии предварялись выступлениями крепостных музыкантов, и пригласили на сцену Дмитрия Калинина, который на электробалалайке сыграл несколько музыкальных пьес, начав с Гершвина.

Само распределение наград почти не вызывает сомнений, а публикой встречалось с большим воодушевлением: премию «За честь и достоинство» впервые дали не какому-то актеру или актрисе, а целому театру «Мастерская Петра Фоменко». Передававший им награду Вениамин Смехов прочитал остроумный спич, в котором назвал репетиции Фоменко «сеансами обольщения, семейным сговором театральной алхимии», а саму Мастерскую – «музыкально-эротическим театром».

Благодаря за премию, Петр Наумович сказал, что «артист знает одну награду – слова, слова, слова┘» Шутил, что уже почти ничего не боится, кроме мобильников во время спектакля, и говорил слова – более серьезные, чем предполагал светский характер торжества.

За лучшую мужскую роль «Хрустальная Турандот» досталась Константину Райкину, сыгравшему в этом сезоне Ричарда III (статуэтку Турандот он получил из рук адвоката Генри Резника), а лучшим художником назвали Александра Шишкина, которые сочинил все эти мнущиеся и игрушечные поверхности для озорующего тирана и деспота (цветы и статуэтка – от Светланы Сорокиной).

Помимо уже названной и традиционной премии «За честь и достоинство» в этот раз придумали «неканоническую» «За доблестное служение театру» и вручили ее Олегу Табакову, который не преминул заметить эту «оплошность»: «И не за мужскую роль┘ Как художник я слабоват в последнее время┘ Однако же исхитрился и сформулировал!» Зато приветствовал Табакова – «от волжских бурлаков» – бас Большого театра Владимир Моторин.

За роль 92-летней старухи, сыгранную в «Трех высоких женщинах», титул лучшей актрисы «присудили» Евгении Симоновой.

Впрочем, самое интересное для театральной общественности и для автора этих строк случилось в финале. Лучшим спектаклем сезона назвали премьеру Театра Табакова «Когда я умирала». На сцену вышли актеры и сам Табаков, а вручить статуэтку пригласили Петра Фоменко. «Что ж мне говорить, когда здесь Олег Павлович, который уводит с конюшни кого захочет», – не слишком «поздравительно» начал он, имея в виду, что Табаков в последнее время «арендует» у Фоменко его лучших учеников. «Но возвращаю время от времени», – парировал Олег Павлович. «До этих времен я еще не дожил, но – надеюсь, надеюсь┘» Поздравление же постановщику спектакля, своему ученику Миндаугасу Карбаускису в устах Фоменко прозвучало напутствием: «Не доверяй успеху, как ночному браку в Международный женский день». После чего спустился в зал.

К микрофону подошел Олег Табаков и сказал следующее: «Хочу воспользоваться случаем и извиниться перед заведующим отделом искусства «Независимой газеты» Григорием Заславским за то, что, пользуясь служебным положением, опять получил так много наград».

Если это искренне, то – конечно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
590
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1225
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
726
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
873