0
4812
Газета Антракт Интернет-версия

27.02.2025 18:07:00

ВЫСТАВКА "Картины ускользающего мира. Золотой век японской графики"

Тэги: выставка, золотой век японской графики


выставка, золотой век японской графики На выставке представлено более полусотни оригинальных гравюр эпохи Эдо. Тоёхара Кунитика. Три знаменитые гейши. Изображение с сайта www.lumierehall.ru

Креативное пространство «Люмьер-Холл», Берсеневский пер., д. 2, стр. 1

С 1 марта по 28 сентября

Выставка знакомит с искусством ксилографии, расцвет которой приходится на эпоху возвышения Эдо – период с конца XVII до середины XIX века. В то время цветная гравюра, не имеющая аналогов на всем Дальнем Востоке, была в Японии невероятно популярна. Она украшала домашний интерьер, использовалась в качестве афиш и рекламы.

Сюжеты гравюр отражают понятие «укиё-э», взятое из дзен-буддизма, – мимолетность жизни, красоту ускользающих мгновений и умение наслаждаться ими. Художники изображали цветение сакуры, птиц, снежный пик Фудзиямы, гейш и актеров кабуки, военные сражения, виды Токио.

На выставке представлено более полусотни оригинальных гравюр эпохи Эдо из разных серий, созданных выдающимися художниками Кацусики Хокусаем, Андо Хиросигэ, Коно Байрэем и Утагавой Хирокагэ. Стенды с информацией знакомят посетителей с каждой серией гравюр и их жанрами. 


Читайте также


ВЫСТАВКА "Сказочные образы в русской керамике"

ВЫСТАВКА "Сказочные образы в русской керамике"

0
691
 ВЫСТАВКА "Московский сокольничий"

ВЫСТАВКА "Московский сокольничий"

0
681
Два Лансере – один Кавказ

Два Лансере – один Кавказ

Николай Ремчуков

В Доме русского зарубежья открылась выставка, посвященная двум представителям знаменитой династии

0
3535
Ольга Тобрелутс обыгрывает технологии

Ольга Тобрелутс обыгрывает технологии

Дарья Курдюкова

В фонде культуры "Екатерина" открылась выставка "Транскодированные структуры"

0
2354

Другие новости