0
2241
Газета Наука Интернет-версия

26.04.2006 00:00:00

Первая человеческая запчасть

Тэги: трансплантация, органы


Группа ученых из Уэйк-Форрестского университета Северной Каролины опубликовала в журнале «Ланцет» итоги семилетней работы по выращиванию in vitro (то есть в лаборатории) человеческого мочевого пузыря и его трансплантации в организм больного. Впервые сложный внутренний орган выращен искусственно и пересажен человеку. До сих пор в лабораторных условиях получалось искусственно выращивать только кости и кожу.

Ученые сообщают о семи удачных имплантациях – все операции произведены детям и подросткам от 4 до 19 лет, страдающим тяжелым наследственным заболеванием – грыжей спинного мозга и мозговых оболочек, которая приводит к дисфункции мочевого пузыря. Пятилетние наблюдения за прооперированными пациентами не выявили у них никаких осложнений.

Самое интересное – этот искусственный орган выращен с использованием клеток самого больного, а именно – из клеток его дисфункционального мочевого пузыря, поэтому самой главной проблемы трансплантологии, проблемы отторжения, здесь не существует, и пациенту не требуется всю жизнь принимать иммунодепрессанты и страдать от связанных с этим побочных последствий. Ученые надеются, что новая методика поможет также справиться с еще одной головной болью трансплантологии – страшным дефицитом донорских органов.

По своему строению мочевой пузырь намного проще апельсина. Это просто мешок из мышечной ткани, выстеленный изнутри особым материалом, состоящим из специализированных, так называемых уротелиальных клеток.

Исследователи из Уэйк-Форреста, возглавляемые доктором Энтони Аталой, разработали методику, позволяющую выделять из этих тканей оба вида клеток, которые они затем высеивали на внутреннюю поверхность специальных каркасов, имеющих форму мочевого пузыря и выращивали их там в течение 7–8 недель. Затем выращенные таким образом искусственные тканевые слои совмещались. Эта процедура, сказал профессор Атала, очень напоминала приготовление слоеного пирога.

Затем приступали к операции. Искусственный мочевой пузырь прикрепляли к больному органу, накрывая, словно шапкой, поверхность со свищом, и оба они начинали работать, как один здоровый.

Впрочем, сам процесс вызревания новых тканей и их последующего совмещения представляет собой крайне сложную процедуру. Нужно к тому же увериться, что после трансплантации новый орган прорастет кровеносными сосудами, капиллярами и нервными окончаниями. Именно преодоление всех этих и других трудностей сделало семилетнюю работу уэйк-форрестовских исследователей знаменательным событием, открывающим дорогу к исполнению многовековой мечты человечества – изготовлению запчастей для своего организма.

Дорога неимоверно длинная, а сделан, по утверждению профессора Аталы, только первый, очень маленький шаг. Сейчас ученые работают над выращиванием двадцати различных тканей и органов – сердце, печень, кровеносные сосуды и пр. Девиз у команды латинский – «Festina lente», («Поспешай медленно»). «Перспективы новой методики, – подчеркивает Энтони Атала, – огромны, но двигаться вперед нам следует медленно и осторожно, чтобы перед каждым новым шагом быть абсолютно уверенными в своей правоте».

Один из ведущих трансплантологов страны академик РАМН Валерий Шумаков, директор Института трансплантологии и искусственных органов, сумел уделить корреспонденту «НГ» совсем немного времени между многочасовыми операциями, чтобы прокомментировать работу коллег. «Это очень впечатляющая и перспективная технология, – заявил он. – Искусственно выращенный мочевой пузырь – это событие, серьезный прорыв в медицине. Правда, я не думаю, что от этой технологии следует ждать искусственных печеней и сердец».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
300
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
503
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
363
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
210

Другие новости