0
14302
Газета Наука Интернет-версия

23.03.2011 00:00:00

17 сантиметров – это еще не начало конца

Тэги: земля, ось, землетресение


земля, ось, землетресение После землетрясения 11 марта в Японии отмечен самый значительный сдвиг земной коры.
Фото Reuters

Это звучит и вправду как-то уж совсем апокалиптично и безнадежно: в результате землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта, ось Земли сдвинулась на 17 сантиметров, сообщил Ричард Гросс из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене. Геологическое событие было такой силы, что старушка Земля как будто вспомнила молодость и стала вращаться быстрее вокруг своей оси – сутки сократились на 1,8 микросекунды (1,8 х 10-6 с). А мы-то привыкли за последнее время думать, что это человечество – главный геологический фактор на планете. И вот – на тебе┘

Магнитуда первого, самого сильного толчка составила 8,9 балла. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от города Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. На побережье страны обрушилось цунами. Высота волны цунами у побережья Японии достигла 10 метров. Землетрясение признано самым разрушительным в современной истории Японии.

Для сравнения. Землетрясение на Суматре 2004 года привело к смещению оси на 6 сантиметров. Чилийское землетрясение 2010 года сместило земную ось на 8 сантиметров, и это сократило земные сутки на 1,26 микросекунды.

«Для того чтобы сдвинуть ось Земли на один сантиметр, необходимо превратить в энергию массу в 5 килограммов. Масса Земли, напомню, 6 х 1024 килограммов, – пояснил в беседе с корреспондентом «НГ» доктор технических наук, заслуженный профессор Московского энергетического института (НИУ) Игорь Копылов. – То есть в полном соответствии со знаменитой эйнштейновской формулой, устанавливающей эквивалентность энергии и массы, этот подземный удар эквивалентен расходу массы Земли всего в 5 килограммов».

По словам профессора Копылова, сдвиг оси и ускорение вращения Земли на 1,8 микросекунды – это ничтожные события на фоне галактических процессов, в которых участвует наша планета.

Земля вращается вокруг своей оси на экваторе со скоростью 0,465 км/с и движется по орбите вокруг Солнца со скоростью около 30 км/с. В свою очередь, вся Солнечная система движется в Галактике по винтовой спирали со скоростью 250 км/с. Но и это еще не все┘

Наша галактика Млечный Путь есть составная часть Ассоциации галактик, которую астрономы называют Местной группой галактик (МГГ). В нее входят также галактики Большое и Малое Магеллановы Облака. Совсем недавно астрономы установили, что МГГ движется как единое целое со скоростью около 700 км/с. Таким образом, Солнце одновременно участвует в двух движениях: во вращательном, связанном с вращением галактик, и поступательном, вызванном движением Млечного Пути вместе с Местной группой галактик. Земля вместе с Солнечной системой, двигаясь в Галактике со скоростью 250 км/с, пролетает за год 7884 млрд. километров. Расстояние от Солнца до центра Галактики равно примерно 10 тыс. парсек (один парсек – 3,263 светового года, или 31 000 млрд. километров). Млечный Путь вращается относительно центра Сверхассоциации, диаметр которой – 30 млн. парсек, а Млечный Путь расположен на расстоянии 19 млн. парсек от центра Сверхассоциации.

Однако вернемся от галактических масштабов к близким и более или менее понятным для нас земным. Оказывается, и на этих масштабах ничего экстраординарного не произошло.

«Ось как таковая только условно существует, – подчеркивает кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, автор ряда научных трудов по вулканологии и сейсмологии Валерий Федоров. – Географические полюса в принципе смещаются в любом случае за год метров на семь, на восемь, туда и сюда. На Южном полюсе установлен специальный штырь со стеклянным шаром, который отмечает положение точки полюса, и его переносят каждый год».

По словам Валерия Федорова, это абсолютно закономерный процесс и ничего мистического или сверхъестественного в нем нет: «Это такое свойство Земли как планеты; потому что Земля – это не однородный вращающийся шар; масса в нем распределена неравномерно. И неравномерно на него действует притяжение ближайших небесных тел, поэтому Земля постоянно вибрирует, об этом писал еще Фламмарион. Эти вибрации накладываются, и поэтому ось постоянно смещается по отношению к какому-то среднему». Очень похоже на то, как ведет себя лихо закрученный волчок!

Кстати, так уж сошлось, что 19 марта Луна оказалась ближе всего к Земле за последние 19 лет – на расстоянии 356 тыс. километров. На таком же расстоянии она находилась в 1992 году. Чуть дальше, но тоже достаточно близко, – в 1955, 1974 и 2005 годах.

«Смещается на самом деле при этом суша – это да, – подчеркивает Валерий Федоров. – При этом происходит сдвиг литосферных плит – океанических и материковых. Скажем, если это произошло в океане, то какие-то острова, которые на этой плите находятся, естественно, двигаются. Более того, сами плиты и материки движутся со скоростью несколько сантиметров в год. Это естественный процесс. А землетрясение – это процесс не постепенный, а скачкообразный, революционный, и продвижение бывает побольше».

Насколько «побольше», можно почувствовать из сообщения японского агентства Kyodo со ссылкой на Институт географии Японии: полуостров Осика на северо-востоке острова Хонсю в результате землетрясения 11 марта сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра. Смещение полуострова – самый значительный сдвиг земной коры за всю историю наблюдений института, отмечает агентство. Так неожиданно слова нашего эксперта «проиллюстрировала» сама природа.

Похоже, данные NASA о смещении оси Земли на 17 сантиметров мы вполне можем рассматривать как еще один пример потрясающего совершенства современной измерительной техники, как некий научный изыск┘ По крайней мере на фоне тех 7–8 метров, на которые ежегодно «гуляют» полюса планеты, уловить 17 сантиметров – это акт апофеоза прецизионной точности и вроде бы нестрашно. Но не стоит забывать, что 17 сантиметров – это за один раз; а семь метров – это в течении года. То есть в расчете на один день получается около 2 сантиметров. Все-таки землетрясение 11 марта было чувствительной встряской для нашего шарика. Впрочем, по другому поводу и в других обстоятельствах, как гласит легенда, было сказано: «Eppur si muove!» – «И все-таки она движется!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
931
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
848
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1560
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
724

Другие новости