0
91253
Газета Столица Печатная версия

15.11.2021 17:26:00

"Осенний марафон" поможет москвичам лучше узнать историю города

Активных граждан ждут призы за участие в онлайн-викторинах

Тэги: москва, проект, активный гражданин, онлайн викторины, осенний марафон


москва, проект, активный гражданин, онлайн викторины, осенний марафон Для этого марафона даже не надо выходить из дома, достаточно отрыть портал «Активный гражданин». Фото Марии Кондратьевой

Участники московского проекта «Активный гражданин» могут получить призы, приняв участие в онлайн-конкурсах «Осенний марафон». Это 24 тематические викторины, посвященные российской столице, ее историческим и культурным памятникам, на вопросы которых можно ответить на сайте или в специальном приложении до 21 ноября. За первые две недели действия проекта к интеллектуальному состязанию «Активного гражданина» присоединились почти 50 тыс. горожан.

В ходе «Осеннего марафона» смогут соревноваться участники столичного проекта «Активный гражданин», которых уже более 5,6 млн. Для пользователей сайта подготовлены три виртуальные дорожки – цифровые аналоги таких, по которым бегут спортсмены. На дорожках – восемь викторин, включающих восемь вопросов. Чтобы поучаствовать в конкурсе, нужно зайти в специальный раздел на сайте «Активного гражданина», выбрать одну или несколько тематических дорожек и нажать кнопку «На старт, внимание, марш!».

«В этом году мы решили сделать главной темой «Осеннего марафона» перемены, произошедшие в столице за последние 10 лет, потому что это очень показательный и яркий временной отрезок, – рассказал руководитель ГКУ «Новые технологии управления»Александр Пищелко. – Столько всего изменилось в лучшую сторону, что мы без труда собрали интересные факты почти для 200 вопросов. «Активный гражданин» и сам является неотъемлемой частью этих перемен, ведь решения о необходимости ряда нововведений принимались в том числе и с помощью нашего проекта».

На виртуальной дорожке «Москва не сразу строилась» пользователю предстоит отвечать на вопросы о развитии транспортной инфраструктуры города и строительстве. Например, нужно будет разобраться, какая станция на строящейся Большой кольцевой линии метрополитена самая глубокая, как называется усадьба, где жил и работал Николай Карамзин, а также гостил Александр Пушкин, или в каком районе Москвы год назад не было ни одной станции метро, а сейчас открыты сразу три. В этом разделе есть и фотовопросы: например, нужно угадать станцию метро по изображению ее вестибюля.

Вторая дорожка – «Новый облик знакомых улиц». На ней собраны вопросы о том, как реставрируются объекты культурного наследия и как идет благоустройство улиц столицы, а также о необычных археологических находках, которые при этом были сделаны. Так, в одном из фотовопросов участникам проекта предлагают угадать, к коронации какого императора готовили посуду, кружку и жетон, найденные в 2020 году археологами в районе площади у Павелецкого вокзала. Или, к примеру, им надо указать историческое название павильона, в котором сейчас находится выставочно-торговый центр Армении на ВДНХ.

«Наш город без окраин» – третья дорожка викторины. Она посвящена развитию районов Москвы. В этом разделе участникам проекта нужно ответить на вопросы, связанные с московскими улицами, их реконструкцией, с названиями скульптурных композиций и расположением известных зданий, музеев и даже граффити. Надо, например, узнать район, используя его описание или посвященный ему видеосюжет, или узнать место по фотографии.

Отметим, что для того, чтобы ответить на вопросы «Осеннего марафона», нужно знать историю и факты современной жизни Москвы, поскольку задания для состязания готовили представители сразу нескольких городских ведомств, таких как Департамент культуры, Департамент культурного наследия, Департамент территориальных органов исполнительной власти, транспортный и строительный комплекс, городской Комитет по туризму.

На всех дорожках викторины стартуют по понедельникам и средам в 9.00. За правильный ответ участник получает 20 баллов, в результате за одну викторину можно набрать максимум 160 баллов. Первые 3 тыс. участников на каждой тематической дорожке, которые дадут больше всего правильных ответов, получат по 500 баллов. А для самых быстрых участников с полной учетной записью на портале mos.ru есть дополнительные подарки. Те, кто занял места с первого по 500-е на каждой из дорожек, дополнительно получат тематическую карту «Тройка» с эксклюзивным дизайном, сувениры от проекта и купоны на подарки в магазине поощрений. Победителям дорожки «Москва не сразу строилась» дадут по одному купону в разделе «Транспорт», дорожки «Новый облик знакомых улиц» – в разделе «Мероприятия» и дорожки «Наш город без окраин» – в разделе «Сувениры». Кроме того, на каждой дистанции будут определены суперпобедители. Это 10 человек, которые дадут быстрее всех максимальное количество правильных ответов. Они получат наборы сувениров и по 1 тыс. дополнительных баллов.

Напомним, проект «Активный гражданин» стартовал в 2014 году, с этого момента к нему присоединилось более 5 млн горожан, из которых примерно 2 млн в прошлом году. Пользователи проекта голосуют, участвуют в опросах по важным вопросам жизни мегаполиса, например, выбирая, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также определяют мероприятия для фестивалей и праздников. Потом одобренные «активными гражданами» проекты выполняются в городе. Всего было проведено около 5 тыс. голосований. Специальная карта, на которую нанесено более 1,6 тыс. объектов, позволяет понять, что изменилось в Москве благодаря голосованиям, а в рубрике «Пульс столицы» можно оценить изменения, произошедшие в столице. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
727
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
1456
Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Татьяна Астафьева

В Дни исторического и культурного наследия можно будет посетить объекты, в которые крайне сложно попасть в обычное время

0
1264
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1549

Другие новости