Красный Крест считает бесчеловечной ситуацию с лагерями беженцев в Нидерландах
17:32 25.05.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Нидерландский Красный Крест назвал «бесчеловечной» ситуацию с размещением просителей убежища в экстренных пунктах приема в связи с переполненностью стационарных центров размещения беженцев. Об этом сообщил портал Hart van Nederland со ссылкой на заявление организации.
По ее информации, из-за нехватки мест в крупнейшем лагере беженцев в населенном пункте Тер-Апель постояльцев часто перевозят между временно развернутыми пунктами приема. В ночь на понедельник, 25 мая 126 мигрантов разместили в «стихийном» лагере в конгресс-центре Hanzeplaza города Гронинген, однако утром их вновь доставили в Тер-Апель. Как отмечает портал, временный центр размещения в Гронингене будет доступен еще только одну ночь, при этом власти пока не определили, где оставят мигрантов 26 и 27 мая.
Красный Крест подчеркнул, что подобные перемещения и отсутствие постоянного жилья психически и физически истощают мигрантов. По данным работников благотворительных организаций, помогающих беженцам, люди «устали и нуждаются в отдыхе», а неопределенность и постоянное перемещение между лагерями «действуют на них изматывающе». По оценке организации, единственным реальным выходом из ситуации может стать только предоставление государством пункте размещения, где люди смогут оставаться в течение долгого времени.
20 мая газета De Telegraaf сообщила, что в лагере беженцев в Тер-Апеле закончились свободные места, из-за чего часть приехавших может остаться ночевать на улице. Отмечалось, что в центре размещения сейчас находятся почти 2,3 тыс. человек — это максимальный показатель с сентября 2024 года. В этой связи Центральное агентство по приему беженцев Нидерландов предупредило, что при такой нагрузке ведомство «не может гарантировать безопасность и пригодные для жизни условия» мигрантов в лагере.
Согласно данным Центрального бюро статистики, в 2025 году в Нидерланды въехали порядка 307 тыс. иммигрантов, из них более 24 тыс. человек подали прошения на предоставление убежища. В конце прошлого года в стране находились порядка 70 тыс. просителей убежища, ожидавших решения властей.
НОВОСТИ
- 21:45 25.05.2026
- Купальный сезон начнется в Анапе 1 июня и продлится до 30 сентябр - мэр города
- 21:20 25.05.2026
- РФ обеспечивает почти треть потребностей рынка удобрений Бразилии — Решетников
- 21:10 25.05.2026
- Число предполагаемых случаев заражения вирусом Эбола в ДРК превысило 900
- 20:45 25.05.2026
- ВСУ массово атакуют инфраструктуру связи и транспорт в Энергодаре
- 20:40 25.05.2026
- Отказ от санкций против РФ затормозил переговоры о вступлении Сербии в ЕС — Вучич
- 20:21 25.05.2026
- Генерал-полковник Виталий Шулика будет руководить аппаратом МО РФ
- 20:00 25.05.2026
- Саудовская Аравия сохраняет свою позицию по нормализации отношений с Израилем — CNN
- 19:20 25.05.2026
- Иран готов вывезти высокообогащенный уран в Китай — ТВ
- 18:49 25.05.2026
- От ИИ до робототехники: на Startup Village 2026 представят проекты из разных регионов страны
- 18:40 25.05.2026
- ФРГ шокировала отрицанием геноцида народов СССР на площадке ОБСЕ — Полянский


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать