0
1914
Газета Главная тема Интернет-версия

12.07.2012 00:00:00

Ну на фиг

Тэги: чудинова, статьи


чудинова, статьи Москва, Митино. Что вообще происходит?

Елена Чудинова. Похищение Европы. Исламизация и капкан толерантности.
– М.: Вече, 2012. – 288 с.

Я уже писал про Елену Чудинову. Про ее самую известную книжку – роман «Мечеть Парижской Богоматери». Роман мне не понравился с точки зрения литературной, хотя идеологически во многом оказался близок. Но тогда я даже пытался оспорить и что-то идеологическое. Прошло лет семь, кажется, а ситуация изменилась невероятно, взгляды мои, вынужден признать, тоже сильно поменялись. Теперь, хотя все равно согласен далеко не с каждым ее утверждением (хотя бы потому, что атеист, а не христианин), не стал бы я так писать, как написал тогда. Теперь (все-таки немного скажу о «Мечети...», извинюсь, что ли, действительно же стыдно) считаю так: да, сугубо художественно роман не гениальный, не Пелевин, не Сорокин и тем более не Проханов (на сегодня, считаю, лучший социальный сатирик). Но как антиутопия «Мечеть...», конечно, вещь невероятно сильная. Просто Чудиновой и впрямь лучше писать не художественную прозу, а публицистические статьи. Она все-таки говорит прямым текстом. А прямое высказывание не для художественного произведения. Чудинова, кстати, считает так же: «Любому недоумку должно быть ясно, что поэзия – вещь условная». Проза – тоже вещь в сильной степени условная, там тоже много прочтений, много ходов и выходов.

Так что нынешняя ее книжка – она составлена из статей, написанных в последнее время и опубликованных в различных изданиях, в основном в Интернете – именно то, что надо, именно то, что я от нее ждал. Прямое высказывание. Всегда сильное, жесткое, всегда прямо в цель, прямо в толоконный лоб.

Спорить с ней не буду. Потому что ну совсем уж политические расхождения во взглядах здесь не важны: книжка не политическая (в смысле, так сказать, партийном, либеральном, коммунистическом и т.д.). Другие разногласия – они слишком уж неизбежны, нет конгруэнтных людей. В мире компонентов нет эквивалентов, как писал классик. И самое главное. Не решусь я здесь и сейчас какие-то суждения Чудиновой опровергать. Почему? Потому что отсюда может следовать, что со всем остальным я согласен.

А мне не хочется, чтобы какие-нибудь охотники за экстремистами так подумали. Ну на фиг. Приводить свои личные оценочные суждения не рискну. Потому что – и впрямь: ну на фиг. А то ведь сейчас, что ни напиши, обязательно будет какой-нибудь да розжиг, обязательно кого-нибудь да обидишь, чьи-нибудь религиозные чувства да оскорбишь, кому-нибудь моральные страдания да причинишь. Лучше уж ограничусь цитатами.


Ростов Великий, кремль. Любим и бережем, ага...
Фото автора

* * *

Для начала вернусь к поэзии и недоумкам. Чудинова пишет об убийстве поэта Шамиля Джикаева: «...беспредельно возмущенный тем, что паломники из Чечни осквернили мемориал, возведенный на месте погребения детей Беслана, семидесятипятилетний осетинский поэт проклял их, как подобает поэту – в стихах...» Далее Чудинова пишет, что любому недоумку ясно: поэзия – вещь условная, но: «Даже во сне Джикаев не предпринял бы попыток на самом деле провезти свою собаку в Мекку и предложить ей поднять там ножку. Между тем те, что дружно мочились на кладбищенскую ограду, делали это вполне наяву. И голову Джикаеву резали тоже не в стихах».

Россия. Наши дни. Осетия. Убили поэта. Одних убивают, другие убивают сами. Калоев. «Для нас естественно сострадать человеку, переступившему от острого горя последнюю черту – ставшему убийцей. Но вот нормально ли встречать убийцу в аэропорту ликующей толпой с лозунгами «Вы – настоящий человек!» и т.п.?»

А ведь что пишет автор книжки? Вот что: «Русским от России отделяться решительно некуда. Поэтому во имя «целостности государства» терпеть лишения и приспосабливаться к обстоятельствам предлагается исключительно им».

Еще немного о русских. О тех, кто не в России живет: «Мы не хотим понять, что русские, оказавшиеся против своей воли гражданами иных государств, должны оставаться для нас своими. Нет уж, мы лучше за абхазов будем переживать, чем за них».

Россия. Наши. И наша политика. Кстати, о политике. Чудинова не любит некоторых из тех политиков, которые мне не блевотны, и наоборот. И что теперь? Ничего. «Когда находящиеся у власти перестанут воспринимать оппозицию как шайку злоумышленных окаянцев, которых надобно скорей обклеить ярлыками пожутче и любой ценой заткнуть?» Не знаю.

Единственное с чем поспорю. «...умилил сетевой ресурс, сообщивший, кстати, что «выходцы с Кавказа якобы избивали молодых людей в метро по причинам ксенофобии». Вот уж оговорочка по Фрейду: «ксенофобия» – боязнь гостей. Кто ж теперь в Москве гость, а кто хозяин?» Ксенофобия – все-таки боязнь чужого. Не обязательно гостя. Мы тоже чужие для тех, кто к нам понаезжает. Кое с чем, впрочем, смело соглашусь. «Опять же призывы «искоренить ксенофобию», ее же запретить. Но слово «фобия» означает страх, опасение, боязнь. А страх – это как раз такая вещь, которую, хоть в лепешку расшибись, не запретишь никаким приказом». Верно, страх не запретишь. Так что никакой неприязни, что вы! Но вот подходить в родном городе к россиянам, которые меня охотно зарежут ни за что... все-таки боязно, извините.

Россия. Наши дни. А что в Америке? После 11 сентября? «Рядом с местом гибели почти трех тысяч американцев воздвигнется тринадцатиэтажный исламский центр с мечетью, школой и халяльным рестораном (...) Исходя из толерантной идеологии, можно сказать (не сомневаюсь, уже сказано), что сооружение мечети на месте акта исламского фанатизма как раз и означает, что ислам не хочет иметь с терроризмом ничего общего (...) Вывод напрашивается только один: взрываем дальше. Чем больше взорвем, тем больше получим новых мечетей».

Наша планета. Наши дни. «...кувейтская телеведущая и политическая активистка Сальва Аль Мутаири, баллотировавшаяся недавно в парламент страны, публично выступила с предложением узаконить сексуальное рабство (...) Где же собирается добывать рабынь Сальва, предложившая, кстати, еще и организовать для подобной деятельности специальные агентства? А на территории РФ. «В Чечне осталось полно пленных русских девушек, так и давайте ими торговать», – безмятежно разглагольствует она...»

Наша планета. Наши дни. Вернемся в РФ, хотя и страшно? Вернемся. «Хвост давно уже виляет собакой, Кавказ – Москвой. А Москва не понимает, не хочет понимать. Москва, точнее некоторая ее краснокирпичная часть итальянской сборки, думает, что если учинить цензуру в блогах, прочие проблемы отпадут сами собой».

Не хочется заканчивать Москвой. «Может быть, хватит шизофрении, а? Я своими глазами видела зимою в Париже: внутри Шарантона – антифашистское знамя Сопротивления, снаружи – пикет с надписью «Фашисты, вон из Шарантона!». Антифашисты против антифашистов? Или фашисты против фашистов? Что вообще происходит?»

Вот и я хочу спросить: что происходит?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
643
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
768
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
651
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
739

Другие новости