0
1101
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

13.01.2005 00:00:00

Задыхаюсь от радости

Тэги: трофимов, поэзия


Антон Трофимов. Когда замыкается круг: Стихотворения. - М.: Богородский печатник, 96 с.

Антон Трофимов - заместитель главного редактора "Независимой газеты". Поэтому - как и следовало ожидать - пишет стихи. И даже поет их. "Поющий поэт", как указано в аннотации. "Поэт перебирает струны бокастой гитары, и звуки, находясь в гармонии со словами, вводят в открытый, неведомый ранее и одновременно такой знакомый мир... Задыхаюсь от радости. От боли. От счастья", - пишет в предисловии художник сборника Александр Макаренков.

Ну да. Все правильно. На улице "Идущие в..." митингуют, в ближнем зарубежье - стрельба и выборы, в дальнем - цунами и апокалипсис. А у нас - концерт, как шутили в Советском Союзе. И зимняя Ялта: "Уехать в Ялту в январе. / Под Рождество сбежать от стужи / Туда, где на причале лужи / Ледком покрыты в янтаре. / И надышаться про запас / В саду Никитском влажной прели / Листвы, поскольку до апреля / Другого шанса нет у нас".

Ну, может, и есть. Глобальное потепление настолько глобально, что в январе теперь дожди и наводнения, скоро, наверное, купаться будем.

Газета, говорит книжный журналист Александр Вознесенский, заместитель ответственного редактора "НГ-EL", неблагоприятна для поэта. В шутку говорит. Перефразируя Цветаеву, которая писала про театр, конечно, а не про газету.

У нас тут тоже театр сплошной. Театр военных действий. Так что без стихов - совсем плохо, совсем невмоготу.

А если рядом "бокастая гитара", бородатый заместитель главного редактора с грустными и нежными стихами - ну тогда еще ничего, еще продержимся.

А больше ничего и не надо, наверное. Потому что:

Нам каждый день длинней,
чем век.
Сквозь тень
полуприкрытых век.
Ни солнца, ни луны.
Течет безликая река,
И сумма дней невелика.
И мы не встретимся, пока
Не все приснились сны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как будет внедряться криптовалюта в крупных банках: экспертная оценка

Как будет внедряться криптовалюта в крупных банках: экспертная оценка

Андрей Гусейнов

0
994
Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко

Почему уничтожение российской субъектности опаснее, чем ее сохранение

0
4731
Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Анастасия Башкатова

Баррель Urals оказался дешевле заложенного правительством ориентира

0
2129
На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Политическое предложение для избирателей будут и дальше урезать

0
3231