0
684
Газета Филантропия Интернет-версия

27.06.2007 00:00:00

Геннадий Онищенко и приступы русофобии

Тэги: онищенко


Как там любили говаривать советские мастера культуры? Гоголь умер, Шекспир умер, Гомер умер, вот и мне что-то нездоровится. И, знаете, верно говорили. Мне тоже порой нездоровится. А особенно, как услышу, что говорит порой руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко. С одной стороны, это понятно – врач, вот и говорит о болезнях. С другой – врач же не пугать должен, а лечить. А Геннадий Григорьевич порой такое завернет, что и жить не хочется и думаешь: то ли цикуты принять граммов двести, а потом с памятника Петру Первому в Москву-реку в одних носках броситься, то ли сначала броситься, а потом уж цикуты принять – для верности.

Вот и недавно. Как раз про цикуту Онищенко и высказался. Ну, не собственно про цикуту, а в целом – про разные вредные напитки. Очень, сказал, они вредят русским людям. Титульную нацию, сказал он, спаивают, и это огромная проблема для России. Сейчас, отметил главсанврач России, созданы две индустрии – парфюмерно-косметических изделий и бытовой химии, которые специально заточены на то, чтобы пили дешевый спирт. Можно подумать, дорогой спирт лучше! Я еще понимаю, когда говорят, что, мол, этиловый спирт вкуснее метилового – кто ж спорит! Вкуснее, и слепнешь не так быстро, да и умираешь не сразу. Что до химии с парфюмерией, то они все же для наружного употребления предназначены. Некоторые стекло едят, другие флаги трехцветные на митингах жуют, что ж теперь – триколор виноват?

Хотя не это, разумеется, более всего меня тревожит. Алкоголизм страшен. Ослабляет патриотизм и понижает рождаемость. Вот-вот – патриотизм. А Онищенко уверяет, что титульную нацию спаивают. Мы что, аборигены, к которым белые люди с огненной водой приехали? Да даже, получается, хуже аборигенов – им все-таки огненную воду везли, а не одеколон «Шипр». Какое-то не шибко высокое мнение у гражданина врача о титульной нации. Что это – уж не приступ ли русофобии? Не снижение ли национальной гордости, не потеря ли элементарных навыков патриотичности? Надо срочно принимать меры, пока метастазы не пошли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Несколько слов о «Слове…»

Несколько слов о «Слове…»

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

К истории первой публикации поэмы о походе князя Игоря

0
706
Разглядеть камни на тропинке

Разглядеть камни на тропинке

Елена Константинова

Анастасия Каменская о птичьей теме, культурных нарративах и двух поэтах внутри себя, которые никогда не встречаются

0
607
Пять книг недели

Пять книг недели

0
403
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
230

Другие новости