0
3173
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.08.2016 18:37:00

В обществе. Мусульман вовлекают в междоусобицу, хасиды спускаются в метро...

Тэги: мусульманская община, скандал, грозный, исламская конференция, хасиды, протестанты


В мусульманской общине России разгорается скандал, действующие лица которого обвиняют «антироссийские», они же «антимусульманские», силы в желании внести раздор в умму. Начиная с четверга, в Грозном проходит исламская конференция, направленная против терроризма. Мусульманское сетевое СМИ, действующее с территории Турции, сообщило, что делегация Совета муфтиев России (СМР) досрочно покинула конференцию, выражая свое несогласие с фетвой – религиозным постановлением, принятым на грозненской конференции. Данная фетва якобы требовала ее признания и выполнения всеми религиозными организациями России. Официальный сайт СМР опубликовал в субботу опровержение этой информации. По мнению исламского объединения, недоброжелатели стремятся «вбить клин» между лидером СМР муфтием Равилем Гайнуддином и главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Не обошелся без недоразумения и съезд 450 раввинов Европы, представляющих течение любавических хасидов. В рамках съезда раввины совершили паломничество к святым для них местам в Смоленской области и в Белоруссии. При пересечении границы в понедельник колонна автобусов с иностранными паломниками была задержана российскими пограничниками, однако спустя два с половиной часа пропущена в Белоруссию. На итоговой пресс-конференции руководители Федерации еврейских общин России, организатора съезда, сообщили, что гости вынесли благоприятное впечатление от темпа развития иудейских общин в нашей стране и решительных мер власти по борьбе с антисемитизмом. Вдохновленные позитивным настроем съезда и напуганные московскими дорожными заторами, гости отправились на торжественный банкет на метро, где смогли убедиться в безопасности перемещения по улицам и подземке столицы. Появление в метро большой группы бородатых мужчин в черных костюмах и шляпах, говорящих на иврите, не вызвало явного проявления негативной реакции у остальных пассажиров.

Менее позитивной выдалась минувшая неделя для представителей западных течений христианства. В отношении неопротестантских проповедников заработал пресловутый «пакет Яровой». Отчасти по новым законодательным нормам были приняты меры против деятельности баптистских, пятидесятнических и мормонских миссионеров. Открыто административное дело в Бийске по факту «индоктринации» чиновников. Принято решение о депортации гражданина Украины пастора Павла Дученко, которого МВД обвиняет в призывах к насильственному свержению конституционного строяв России. Появилась информация, что выдворена из страны и оштрафована группа американских мормонов, действовавшая в Самаре. По сообщению Интерфакса со ссылкой на правоохранительные органы, религиозные деятели не встали на миграционный учет. Однако Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) распространила опровержение, в котором утверждалось, что американские граждане, которые в документе называются волонтерами, были зарегистрированы по адресу религиозной организации. В связи с этим вспоминали аналогичные случаи применения «антимиссионерских поправок» в отношении пятидесятников и баптистов в Твери, Орле и республике Марий Эл, отмеченные ранее. Впрочем, некоторые дела, связанные с нарушением порядка религиозной деятельности, разрешаются для фигурантов благополучно. Так, во вторник в Магадане было прекращено дело в отношении кришнаитов, организовавших молитвенное собрание на дому.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
702
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
843
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
698
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
804

Другие новости