0
6268
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

27.10.2019 17:23:00

Расстрел в Забайкалье, С-300 перебросили в Таджикистан

Неделя в армии

Тэги: армия, забайкалье, чп, расстрел, с300, таджикистан, пентагон, сирия, нефть


армия, забайкалье, чп, расстрел, с300, таджикистан, пентагон, сирия, нефть Фото Pixabay.com

В Забайкалье 25 октября рядовой-срочник расстрелял своих сослуживцев. ЧП произошло в карауле войсковой части 54160 примерно в 11.20 мск. Из сумбурного отчета оперативного дежурного в/ч 31600 (одно из управлений Минобороны РФ) подполковника Кукалевича сложно установить точный ход событий. Неясно, то ли расстрел произошел в караульном помещении, то ли у места для заряжания-разряжания оружия. Доподлинно известно, что рядовой Рамиль Шамсутдинов внезапно открыл огонь из своего табельного автомата по войсковому наряду. Первыми погибли два офицера – старший лейтенант Пьянков и капитан Евсеев, затем хладнокровно были расстреляны сержант-контрактник и еще семь рядовых из состава караула. В результате офицеры, сержант и еще пять солдат  погибли, двое рядовых получили тяжелые ранения. По предварительным данным, это происшествие стало следствием неуставных взаимоотношений.

В СМИ распространена информация о том, что «войсковая часть № 31600 – это 12-е Главное управление Министерства обороны России, отвечающее за ядерно-техническое обеспечение и безопасность страны, а в/ч № 54160 – это ремонтно-техническая база (РТБ), осуществляющая обслуживание хранения ядерных боеприпасов. В Забайкалье прибыла комиссия Минобороны России во главе с заместителем министра генерал-полковником Андреем Картаполовым. В войсковой части № 54160 работают следственная группа и заместитель военного прокурора Ракетных войск стратегического назначения.

Центральный военный округ информирует о том, что на вооружение 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, впервые поступил дивизионный комплект зенитной ракетной системы С-300ПС. На территорию республики технику доставили железнодорожным транспортом с арсенала хранения Центрального военного округа, дислоцированного в Поволжье. В настоящее время российские военнослужащие проводят работы по инженерной подготовке позиционного района для размещения техники.

По завершении подготовительных мероприятий расчеты заступят на опытно-боевое дежурство по ПВО в Таджикистане. Основными задачами дивизиона станет прикрытие объектов 201-й военной базы от средств воздушно-космического нападения, а также противовоздушная оборона Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности совместно с силами и средствами Вооруженных сил Республики Таджикистан. В состав дивизиона вошли около 30 единиц техники, включающие командный пункт, пусковые установки, радиолокатор подсветки и наведения, а также машины обеспечения.

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал заявление главы Пентагона Майка Эспера о необходимости сохранения группировки американских войск на востоке Сирии «для охраны нефтяных полей от террористов ИГ (организация, запрещенная в в России)».

Абсолютно все находящиеся на территории Сирийской Арабской Республики углеводородные залежи и другие полезные ископаемые принадлежат не террористам ИГ и тем более не «американским защитникам от террористов ИГ», а исключительно Сирийской Арабской Республике. Ни в международном праве, ни в самом американском законодательстве – нигде нет и не может быть ни одной законной задачи для американских войск по охране и обороне углеводородных залежей Сирии от самой Сирии и ее народа. Поэтому то, чем сейчас занимается Вашингтон, – захват и удержание под своим вооруженным контролем нефтяных полей на востоке Сирии, является, попросту говоря, международным государственным бандитизмом. Настоящая причина этой незаконной деятельности США в Сирии лежит далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов свободы и лозунгов по борьбе с терроризмом.

Под охраной американских военнослужащих и сотрудников американских ЧВК бензовозы с нефтяных полей Восточной Сирии направляются контрабандой в другие государства. В случае любого нападения на такой караван для его защиты немедленно привлекаются силы специальных операций и боевая авиация США. Подряд на вывоз нефти реализуется подконтрольной США компанией «Сэдкаб», созданной при  «Автономной администрации Восточной Сирии». А доход с контрабанды сирийской нефти через взаимодействующие с ней брокерские компании поступает на номерные счета американских ЧВК и спецслужб США. С учетом того, что стоимость 1 барр. сирийской контрабандной нефти составляет 38 долл., ежемесячная выручка этого «частного бизнеса» американских государственных служб превышает 30 млн долл. За такой непрерывный, освобожденный от контроля и налогов американского государства финансовый поток руководство Пентагона и Лэнгли будут готовы охранять и оборонять нефтяные скважины в Сирии от мифических «скрытых ячеек ИГ» бесконечно. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
182
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
736
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
1831
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1748

Другие новости