На фото совещание у вице-премьер РФ Александра Новака. Фото сайта government.ru
На прошедшей неделе в российском правительстве состоялось несколько совещаний по производительности труда, а комиссия вице-премьера начала оценку ситуации в отечественной металлургии, которую ранее включили в список проблемных отраслей, нуждающихся в государственной поддержке (см. «НГ» от 25.01.26).
Российские власти пытаются повышать эффективность нашей экономики не столько путем справедливой конкуренции, сколько путем совещаний и серии бюрократических мероприятий. В прошлую среду вице-премьер РФ Александр Новак провел совещание о повышении производительности труда с участием профильных ведомств. Последние представили свои отраслевые программы, направленные на оптимизацию технологических процессов, внедрение современных инструментов управления и цифровых технологий, развитие кадрового потенциала, высвобождение производственных мощностей. Вице-премьер поручил утвердить отраслевые программы по повышению производительности труда по различным направлениям, а также отметил важность более детализированного подхода к статистике с применением конкретных параметров, отражающих рост производительности труда в каждой из областей.
«По поручению президента России федеральный проект по повышению производительности труда должен охватить 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также все государственные и муниципальные организации социальной сферы. Но стоит обращать внимание и на более широкие показатели работы различных сфер экономики для повышения ее эффективности, которая должна выражаться в конкретных физических и финансовых индикаторах», – объяснил Новак.
Уже в пятницу вице-премьер Новак провел еще одно совещание – о повышении производительности труда в ЖКХ, строительстве, культуре и цифровой отрасли. В рамках этого совещания также были представлены отраслевые программы повышения производительности труда до 2030 года по каждому направлению с учетом целевых показателей, отражающих динамику роста, а также определены области, требующие особого внимания и оптимизации. Вице-премьер Новак отметил необходимость учета лучших международных практик для более детального погружения в каждую отрасль и нахождения точек роста эффективности.
Предприятия черной металлургии, которые на фоне охлаждения в российской экономике в последнее время активно привлекают внимание властей к своим проблемам и выдвигают различные инициативы в части господдержки отрасли, должны повышать собственную эффективность, считают в правительстве. «Металлургия обладает огромным потенциалом для повышения производительности труда и, соответственно, увеличения эффективности работы», – заявил вице-премьер Александр Новак на заседании подкомиссии в четверг по повышению устойчивости финансового сектора, на котором рассматривалась ситуация в черной и цветной металлургии. Глава Минпромторга Антон Алиханов 11 февраля охарактеризовал ситуацию в черной металлургии как непростую и в качестве мер поддержки озвучил предложение о переносе срока уплаты акциза на сталь и НДПИ на железную руду на конец 2026 года, а также предложил освободить от уплаты акциза на три года после окончания инвестиционной фазы завершающиеся стратегические инвестпроекты (см. «НГ» от 12.02.26).
Между тем в правительстве ожидают нового ухудшения ситуации в российской экономике из-за последствий политики «управляемого охлаждения». Экономика РФ в первом полугодии 2026 года продолжит замедляться, восстановление ожидается в лучшем случае в конце 2026 года, скорее всего в 2027 году, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая в четверг в Госдуме на заседании комитета по экономической политике. По его словам, в марте министерство уточнит трехлетний макропрогноз. «Надо понимать, что, какие бы решения сейчас ни принимались (по денежно-кредитной политике), они будут действовать на экономику с лагом, оценка лага – 6–9 месяцев, иногда больше», – сказал он.
Решетников заявил, что «естественной платой за снижение инфляции является замедление не только в целом экономики, но в первую очередь инвестиций». «За 9 месяцев 2025 года они выросли на 0,5%, но, думаю, по году мы увидим снижение в реальном выражении инвестиций, что является предсказуемым и понятным», – сказал министр. Однако в правительственном Плане структурных изменений на 2026 год запланирован не спад инвестиций, а их прирост (см. «НГ» от 04.02.26).
Опасность сваливания экономики РФ в рецессию, судя по всему, и определила пятничное решение руководства ЦБ РФ о снижении своей ключевой ставки с 16 до 15,5% годовых. В начале февраля президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин сообщил, что ЦБ будет снижать свою ключевую ставку «маленькими шажками» в 0,5 процентных пункта минимум до апреля 2026 года. Шохин уже не первый год весьма точно предсказывает логику действий ЦБ по снижению ключевой ставки. По его словам, ориентир по ставке в 12–13% звучал в том числе на последних встречах президента с правительством РФ. Этот же диапазон Шохин ранее называл чувствительным для бизнеса с точки зрения готовности перейти к активному возобновлению инвестиций.
В начале прошлой недели было представлено новое исследование рынка труда в РФ. Совокупная численность работников с неполной занятостью достигла в России максимума за период с 2015 года. И по итогам третьего квартала 2025-го уже каждый шестой – около 16% – работник крупных и средних предприятий оказался частично занятым. Ключевым источником негативного тренда стала обрабатывающая промышленность (см. «НГ» от 10.02.26).
На прошлой неделе продолжалась критика американской энергетической блокады Кубы. Пекин уже заявил, что сделает все возможное для помощи Кубе, которая противостоит сегодня «бесчеловечным действиям, лишающим кубинский народ права на выживание и развитие». Ранее Мексика объявила, что прекращает гуманитарные поставки топлива кубинцам. Власти РФ пока не обнародовали свои планы помощи Кубе, надеясь на «диалог с США». Многие российские медиа сосредоточены на описании перспектив туристических авиарейсов на кубинские курорты. Эксперты ООН осудили топливную блокаду Кубы со стороны США.

