0
867
Газета В мире Интернет-версия

06.01.2000 00:00:00

Брижит Бардо благодарит и.о. президента


ЗАМЕСТИТЕЛЬ директора Французского института международных отношений Доминик Муази так характеризует нового российского лидера:

- Это современный человек, человек нашего времени, прагматик, вышедший из советской формации, но уже принадлежащий к новому поколению. И что замечательно в нем - это возраст и прекрасная физическая форма! Думаю, что на решение Ельцина уступить место Путину повлияла прискорбная история со вскрывшимися махинациями Гельмута Коля. Путин в случае чего подобного не допустит... Перед Путиным стоит сейчас задача как можно быстрее разделаться с войной в Чечне, поскольку на этом коне далеко не уедешь - чем дольше будет затягиваться конфликт, тем быстрее будет убывать шагреневая кожа его популярности. Вторая задача - приняться за разъедающую страну коррупцию. Запад должен занять по отношению к Путину такую позицию: открытость, но в то же время критичность. Нам следует выступить против чрезмерного проявления национализма, если это будет иметь место, против имперских амбиций, сохраняя диалог и постоянно напоминая, что Россия в нас нуждается.

Известная специалистка по России, политолог из Института политических исследований в Париже и одновременно главный редактор журнала "Новые Миры", выходящего в Женеве, Анна Горльдефи-Фокар высказывает следующие суждения:

- Не надо забывать, что Путин - выходец из элиты советского общества - из КГБ, куда набирали наиболее одаренных и где формировали разносторонне образованных людей во всех сферах - в политике, в экономике, в области культуры. Это уже говорит о многом. Тот факт, что выборы президента России пройдут через три месяца, конечно же, дает шанс Путину, даже если война не закончится к этому времени. В случае избрания президентом, а Путин имеет возможности для этого, и в случае победы в Чечне, следует ожидать ужесточения политики России по отношению к западному миру, особенно к США. Во внутреннем плане также произойдет усиление структур власти. Ведь в России бытует такая мечта на этот счет: сильная власть должна сопровождаться либеральной экономикой. Видимо, к этому дело и пойдет...

Видный французский историк, писатель и журналист, часто в свое время бывавший в СССР, Андре Фонтен предупреждает Запад, что "с Россией следует обращаться крайне осторожно, не ослаблять ее, поскольку она и без того переживает массу трудностей", и советует оказывать всяческую поддержку новому руководителю Владимиру Путину, который "ориентируется на Петра Первого". "Ни в коему случае нельзя Россию унижать, - пишет историк. - Хочу напомнить, чем закончилось унижение и попрание Германии 70 лет назад. Этот урок нельзя забывать".

"Фигаро" публикует материал, в котором перечисляются кланы, борющиеся за влияние на Путина. Это плотное ельцинское окружение во главе с Чубайсом, клан олигархов под предводительством Березовского и банковская группа "Альфа", на которую опирается Путин, возглавляемая его личным другом Петром Авеном. Тема отношений Путина с олигархами, его подходы к коррупции, к мафии, о которых он, как здесь подчеркивают, знает не понаслышке, муссируется во всех СМИ. "Как поведет себя Путин с финансово-политической системой под названием "Семья?" - вопрошает "Фигаро". - Будет ли он сторожем сотен миллиардов долларов, которые присвоили себе люди, прячущиеся в тени, или пойдет на их разоблачение - этого мы пока не знаем..."

Известная французская актриса Брижит Бардо, возглавляющая Лигу по защите животных, с восторгом выразила свою признательность и высокое уважение Владимиру Путину, который с пониманием и оперативно ответил на ее письмо о необходимости законодательно запретить повсюду жестокое обращение с нашими братьями меньшими, "еще бытующее в цивилизованном мире".

Брюссель-Страсбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
556
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
804
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
548
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
739