0
873
Газета В мире Интернет-версия

24.03.2000 00:00:00

Румыния на пути в Евросоюз

Тэги: Румыния


РУМЫНСКИЙ премьер Мугур Исэреску представил Европейской комиссии в Брюсселе Стратегическую программу развития Румынии до 2004 года - необходимое звено в цепи начавшихся переговоров о вступлении этой страны в ЕС. По решению декабрьского саммита Евросоюза в Хельсинки Румыния была принята во вторую группу из шести стран - кандидатов на прием в эту организацию.

К программе приложена и Политическая декларация парламентских партий, в том числе и оппозиции, о поддержке, и в этом ее особенность. Документ разрабатывался правительственной комиссией в течение двух месяцев с участием экспертов от политических партий, профсоюзов, работодателей, академической группы, а также гражданских организаций. И хотя по основным параметрам достигнут консенсус, остались еще 17 тем, в основном касающихся приватизации естественных монополий - энерго- и газовой систем, почты, железнодорожного пассажирского транспорта, по которым согласие пока не достигнуто, в частности, профсоюзы выступают против приватизации этих публичных институций. Но до 15 мая - даты представления в ЕС расширенного и окончательного варианта программы - еще есть время, и переговоры по этим спорным вопросам будут продолжаться. В крайнем случае, считает координатор программы академик Тудорел Постолаке, позиция профсоюзов будет представлена отдельно. А советник премьер-министра Адриан Василеску подчеркивает: "Главное, что есть согласие всех компонентов общества в ключевом вопросе - к 1 января 2007 года Румыния способна выполнить все условия и быть принятой в ЕС. А это означает, что какая бы партия ни пришла к власти на предстоящих выборах, она будет считать себя ангажированной выполнять главную задачу - интеграцию в ЕС".

Стратегическая программа экономического развития Румынии на среднесрочную перспективу намечает главную цель - создание функциональной рыночной экономики, совместимой с принципами, нормами, институциями, механизмами и политикой Евросоюза. Ключевой задачей объявляется создание условий для увеличения капвложений, ведущее к экономическому росту, так, чтобы после 2001 года среднегодовой прирост ВВП составлял 4-6%, постепенное снижение инфляции, которая бы к 2004 году достигла отметки ниже 10% (до сих пор она была выше 50%) плюс удержание бюджетного дефицита в пределах трех процентов. К концу намечаемого срока безработица должна снизиться с нынешних 13% до восьми, а ВВП на душу населения с точки зрения покупательной способности - вырасти до 8400 евро.

Другое дело, что реальное состояние румынской экономики пока весьма далеко от намечаемых целей. Статистика за январь говорит, что негативные тенденции прошлого года сохраняются: экономический спад продолжается, инфляция уже вышла за пределы, намеченные в проекте бюджета на этот год. Финансирование, обещанное от ЕС, запаздывает, поскольку еще не готовы конкретные проекты. А эксперты предсказывают, что и выполнение довольно жесткого годового бюджета, и достижение согласия по 17 тяжелым проблемам стратегической программы, оставшимся в подвешенном состоянии, - все это будет весьма проблематично для коалиционного правоцентристского правительства, возглавляемого технократом Мугуром Исэреску, поскольку речь идет о годе, на который падают выборы - сначала местные, а осенью парламентские и президентские. Что означает обострение политической борьбы по всем азимутам, которая уже не заставила себя ждать. В связи с этим премьер-министр на днях признался, что недавний кризис в коалиции "настолько сбивал с толку, что теряешь главные ориентиры".

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Ольга Соловьева

Компенсировать долги злостных неплательщиков предлагают из бюджета

0
247
"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Соперничество партий за рейтинги пробуждает интерес избирателей и страхует выборы от "черных лебедей"

0
358
Малозначительные преступления имеют значение

Малозначительные преступления имеют значение

Екатерина Трифонова

Верховный суд не рекомендует механическую квалификацию деяний

0
309
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане –  судьбу Арала

В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала

Виктория Панфилова

Центральная Азия стремится сохранить экосистему региона

0
303