0
747
Газета В мире Интернет-версия

02.11.2000 00:00:00

Солану обвинили в "подыгрывании НАТО"

Тэги: Солана, НАТО, безопасность


СОБЫТИЕ это исключительное. В июле Совет министров стран Европейского союза без лишнего шума принял решение о запрещении допуска общественности к документам оборонного характера. Все, что связано с этой сферой, было классифицировано как секретное или даже "сверхсекретное". Однако депутаты Европейского парламента в Страсбурге, лишенные отныне возможности быть в курсе оборонной деятельности Евросоюза, буквально восстали против покрова таинственности, наброшенного министрами иностранных дел на эту сферу. Помимо эмоциональной реакции - возмущения и негодования, звучавших в их речах, депутаты перешли к конкретной действенной акции - постановили обратиться в Суд Европейского cообщества в Люксембурге с жалобой на Совет министров Евросоюза.

Дело в том, что своим запретом министры грубо нарушили Амстердамское соглашение стран - членов ЕС, предусматривающее предоставление права доступа к любой документации, связанной с коллективной деятельностью Союза. В статье 255 межгосударственного соглашения четко разъясняется такое право для всех граждан Евросоюза и определяется порядок доступа.

Председатель Европейского парламента Николь Фонтан прокомментировала в интервью корреспонденту "НГ" эту ситуацию. "Судя по решению, которое принял Совет министров 31 июля, конфиденциальность отныне должна стать нормой, правилом, а открытость и доступность - исключением. Мы не оспариваем необходимость иметь гриф "секретно" для определенных документов в области обороны, но это должно определяться в каждом отдельном случае и отнюдь не распространяться целиком на всю деятельность оборонных ведомств. Европарламент считает, что понятие секретности должно вводиться в исключительных обстоятельствах. Поскольку все наши переговоры на этот счет, наши доводы не дали никаких результатов, то мы решили обратиться с жалобой в Суд".

Любопытна в этой тяжбе и позиция верховного председателя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы - с пеной у рта, изо всех сил он рьяно отстаивает решение о введении секретности. Солана доказывает, что если Европейский союз будет все более тесно взаимодействовать с НАТО, в том числе обмениваться соответствующей информацией, то режим строжайшей секретности просто необходим. Безусловно, бывший генсек НАТО прекрасно знает, что конфиденциальность, непроницаемость во внутренних делах и во внешней деятельности этого альянса - традиционный стиль американцев. В итоге, ратуя за секретность сотрудничества Евросоюза с НАТО, Солана тем самым подтверждает то, о чем много говорилось год назад, когда его назначали на пост верховного представителя, - он человек США в европейской команде и будет подыгрывать американцам во всем.

Страсбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


LADA Sport ROSNEFT стала лучшей гоночной командой РФ в четвертый раз подряд

LADA Sport ROSNEFT стала лучшей гоночной командой РФ в четвертый раз подряд

Татьяна Астафьева

0
662
В стране ускоренно дорожает все, что напрямую от ключевой ставки зависит мало

В стране ускоренно дорожает все, что напрямую от ключевой ставки зависит мало

Анастасия Башкатова

Продукты питания, ЖКХ, транспорт и бензин остаются главной нагрузкой на семейные бюджеты

0
2786
Минфин обещает не увеличивать налоги в нефтепереработке

Минфин обещает не увеличивать налоги в нефтепереработке

Михаил Сергеев

Гарантии бюджетных выплат пока не остановили рост цен на топливо

0
903
Нобель-2025 по экономике получили американец, француз и канадец «за объяснение инновационного экономического роста»

Нобель-2025 по экономике получили американец, француз и канадец «за объяснение инновационного экономического роста»

Технологический прогресс и созидательное разрушение

0
905

Другие новости