0
643
Газета В мире Интернет-версия

17.01.2001 00:00:00

НАТО виновата в засухе на Балканах

Тэги: Балканы, НАТО, засуха


Вот уже несколько месяцев ученые и специалисты разных стран ломают голову по поводу причин необычайно продолжительной засухи, поразившей начиная с прошлой весны Балканы и прилегающие к ним районы, и особенно Румынию, Молдавию, Болгарию, Югославию, Турцию и север Италии. Источники из бухарестского Национального института метеорологии и гидрологии сообщили бухарестскому независимому агентству А.М.Прес, что засуха спровоцирована бомбардировками НАТО во время войны в Косово. После авианалетов НАТО на Югославию озоновый слой (он защищает земную биосферу от солнечной радиации) над Балканским полуостровом уменьшился примерно на 30%.

Сокращению озонового слоя способствовали и реактивные выбросы военных самолетов, которые ежедневно выполняли от 800 до 1000 вылетов, а также выделение в атмосферу флуоро-хлор-углеродов в результате бомбежки и разрушения химического комбината в Панчево.

Катастрофические последствия засухи дают о себе знать уже сейчас. По оценкам румынских специалистов, стране угрожает кризис с водоснабжением, особенно в больших городах, резко снизились гидроэнергетические ресурсы, более трети урожая озимых будет потеряно из-за практического отсутствия осадков в эту осень и зиму. А в Болгарии, где снег не выпал даже в январе (количество осадков сократилось в среднем по стране на 40%), во многих городах и поселках, охватывающих пятую часть населения Болгарии, уже перешли на нормированное распределение воды: она подается лишь два часа утром и три - вечером. По оценкам Сельскохозяйственного института, существует опасность, что половина из засеянных зерновых не взойдет. На востоке страны зарегистрировано 500 случаев гепатита А.

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
928
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
1189
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
1062
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
1149