0
941
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2001 00:00:00

Эстония выбирает президента

Тэги: эстония, выборы, президент


27 АВГУСТА эстонский парламент будет избирать нового главу республики.

В начале августа нынешний президент Леннарт Мери выступил с заявлением о необходимости выборов в соответствии с Конституцией страны. На президентский пост до недавнего времени претендовали восемь политиков, но, по мнению экспертов, у каждого из них мало шансов быть избранными парламентом. По эстонским законам в том случае, если парламент по каким-либо причинам в течение трех туров не сможет выбрать президента, то еще через месяц в эту процедуру включается коллегия выборщиков, в которой к парламентариям присоединятся представители органов местного самоуправления.

Из кандидатов на пост президента следует обратить внимание на двух политиков. Это, во-первых, председатель городского собрания города Тарту профессор Пеэтер Тульвисте, которого считают наиболее вероятным претендентом, и депутат парламента от Объединенной народной партии Эстонии Евгений Томберг, которого выдвинули русскоязычные политики. По мнению экспертов, Тульвисте имеет шанс стать президентом только в случае, если будет избираться коллегией, а Томберг вообще не имеет шанса стать президентом, но выдвижение его кандидатом - часть последовательной политики русскоязычного меньшинства, которое продолжает борьбу за свои права всеми имеющимися способами.

Ситуацию в Эстонии накануне выборов нельзя назвать спокойной. Страна с осени прошлого года находится в состоянии вялотекущего экономического кризиса, который постепенно перерастает в правительственный. Кризис вызван недовольством предпринимательских и многих политических кругов недостаточно эффективной реформистской политикой кабинета премьера Марта Лаара в сфере экономики и его неоправданно жесткой линией в отношении России.

Выборы президента Эстонии скорее всего станут пиком политического кризиса и могут привести к отставке правительства. Так, нынешний президент Леннарт Мери, который пользуется огромной популярностью в народе и мнение которого о правительстве весомо воспринимается в эстонском обществе, недавно даже не пригласил Марта Лаара на торжественный ужин, посвященный 10-летию независимости Эстонии. При этом президент демонстративно принял приглашение оппозиции участвовать в ее конференции, посвященной этой дате. Кроме того, президент заявил о необходимости приостановить объявленную правительством продажу АО "Нарвские электростанции" американской компании "NRG Energi", что, по мнению многих экспертов от оппозиции, могло привести к краху энергетической отрасли страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
1472
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
1034
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
1717
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
1183

Другие новости