0
866
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2001 00:00:00

Эстония выбирает президента

Тэги: эстония, выборы, президент


27 АВГУСТА эстонский парламент будет избирать нового главу республики.

В начале августа нынешний президент Леннарт Мери выступил с заявлением о необходимости выборов в соответствии с Конституцией страны. На президентский пост до недавнего времени претендовали восемь политиков, но, по мнению экспертов, у каждого из них мало шансов быть избранными парламентом. По эстонским законам в том случае, если парламент по каким-либо причинам в течение трех туров не сможет выбрать президента, то еще через месяц в эту процедуру включается коллегия выборщиков, в которой к парламентариям присоединятся представители органов местного самоуправления.

Из кандидатов на пост президента следует обратить внимание на двух политиков. Это, во-первых, председатель городского собрания города Тарту профессор Пеэтер Тульвисте, которого считают наиболее вероятным претендентом, и депутат парламента от Объединенной народной партии Эстонии Евгений Томберг, которого выдвинули русскоязычные политики. По мнению экспертов, Тульвисте имеет шанс стать президентом только в случае, если будет избираться коллегией, а Томберг вообще не имеет шанса стать президентом, но выдвижение его кандидатом - часть последовательной политики русскоязычного меньшинства, которое продолжает борьбу за свои права всеми имеющимися способами.

Ситуацию в Эстонии накануне выборов нельзя назвать спокойной. Страна с осени прошлого года находится в состоянии вялотекущего экономического кризиса, который постепенно перерастает в правительственный. Кризис вызван недовольством предпринимательских и многих политических кругов недостаточно эффективной реформистской политикой кабинета премьера Марта Лаара в сфере экономики и его неоправданно жесткой линией в отношении России.

Выборы президента Эстонии скорее всего станут пиком политического кризиса и могут привести к отставке правительства. Так, нынешний президент Леннарт Мери, который пользуется огромной популярностью в народе и мнение которого о правительстве весомо воспринимается в эстонском обществе, недавно даже не пригласил Марта Лаара на торжественный ужин, посвященный 10-летию независимости Эстонии. При этом президент демонстративно принял приглашение оппозиции участвовать в ее конференции, посвященной этой дате. Кроме того, президент заявил о необходимости приостановить объявленную правительством продажу АО "Нарвские электростанции" американской компании "NRG Energi", что, по мнению многих экспертов от оппозиции, могло привести к краху энергетической отрасли страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
2066
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2429
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
3004
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
1863

Другие новости