0
588
Газета В мире Интернет-версия

29.06.2004 00:00:00

Возвращение во власть

Тэги: литва, выборы, адамкус, итоги


Подсчет голосов на прошедших в минувшее воскресенье досрочных выборах президента принес победу 77-летнему Валдасу Адамкусу. Он повторно становится главой литовского государства.

Адамкус встретил во втором туре достойного соперника – депутата сейма, экс-премьера Казимиру Прунскене. В ночь подсчета голосов оба кандидата держались примерно на одном уровне, и победителя долго не могли определить. То вперед уходил Адамкус, то его обгоняла Прунскене. К утру понедельника по итогам подсчета 85% бюллетеней Адамкус набрал 52,14% голосов, а Прунскене – 47,86%. Победу Адамкусу принесла поддержка жителей побережья и центральных районов. За Прунскене больше голосовали в северных, части восточных и южных регионов страны.

Валдас Адамкус большую часть жизни провел в США. Он окончил Иллинойский технологический институт по специальности инженер-строитель, был фабричным рабочим. Позднее возглавлял один из окружных филиалов Агентства по охране окружающей среды.

На родину Адамкус возвратился в 1991 году. Он возглавлял штаб одного из кандидатов в президенты Литвы, а затем, в 1998 году, сам попробовал свои силы на президентских выборах. Тогда Адамкус победил с минимальным перевесом в 14 тыс. голосов. По истечении президентского мандата Адамкус вновь баллотировался в 2002 году, однако на выборах проиграл Роландасу Паксасу. Теперь, после Паксаса, отстраненного от власти в результате импичмента, Адамкус совершил политический реванш.

Окончательные результаты голосования должны быть обнародованы до 2 июля, однако уже вчера Адамкус объявил себя победителем и поблагодарил сторонников. По его словам, поддержку со стороны населения ему принесла репутация политика, обеспечившего интеграцию Литвы с Западом – прием в Евросоюз и НАТО и тесные партнерские отношения с США. Соответственно его избрание президентом означает и выбор избирателями дальнейшей прозападной ориентации Литвы. «Голосование на президентских выборах стало выбором между Востоком и Западом, и большинство выбрало Запад, – заявил Адамкус на пресс-конференции в Вильнюсе. – Вы выбрали тот путь, по которому будет следовать Литва».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
885
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
2942
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
2695
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
2430

Другие новости