0
914
Газета В мире Интернет-версия

28.03.2005 00:00:00

Эпоха Иоанна Павла II подходит к концу

Тэги: иоанн павел ii, пасха, религия, понтифик, папа римский


иоанн павел ii, пасха, религия, понтифик, папа римский Во время Крестного хода телезрители могли видеть Понтифика, сидящего спиной к камере перед алтарем.
Фото Reuters

Католики всего мира вчера отметили Пасху. Впервые за 25 лет своего понтификата Иоанн Павел II не смог по состоянию здоровья принять участие в богослужениях Страстной недели и Пасхи. Вместо Папы Римского пасхальную литургию совершал статс-секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано. Он же огласил традиционное папское послание «Городу и миру» («Urbi et orbi»).

Благословить верующих Понтифик смог лишь молча, совершив благословляющий жест рукой из окна своих покоев в Апостольском дворце. Он стоял молча, пока зачитывалось его пасхальное послание. Его губы постоянно двигались. После оглашения послания к Папе поднесли микрофон, и он попытался что-то сказать. Однако вместо слов слышны были только хрипы... Микрофон унесли, а Римский Первосвященник скрылся в своих покоях.

В Вербное воскресенье, 20 марта, когда глава Римско-Католической Церкви приветствовал тысячи паломников на площади Святого Петра в Ватикане из окна своей резиденции, он не в состоянии был говорить, поэтому молитву «Angelus» вместо него произнес кардинал Леонардо Сандри. Именно ему теперь доверено оглашать большинство посланий Иоанна Павла II. Папа ограничился тем, что благословил народ оливковой ветвью.

Этот сюжет показали все крупные телекомпании мира. Миллионы телезрителей увидели, как Иоанн Павел II прикрыл сильно осунувшееся лицо рукой, а потом ударил ею по установленному перед ним пюпитру. Многие усмотрели в этом жесте признак сожаления и досады из-за невозможности ответить на приветствия собравшихся на площади паломников.

Богослужения Вербного воскресенья совершили по очереди четверо кардиналов, которые фактически осуществляют руководство Ватиканом. Это статс-секретарь («глава правительства») Анджело Содано, префект Конгрегации по вероучению Йозеф Ратцингер, префект Конгрегации по делам епископата Джованни Баттиста Ре и викарий Папы по Римской епархии и председатель Епископской конференции Италии Камилло Руини.

Некоторые обозреватели предполагают, что один из этих кардиналов будет преемником нынешнего Папы. Тем не менее такие прогнозы не имеют под собой твердого основания. По меньшей мере около 15 других кардиналов рассматриваются как кандидаты на Папский Престол.

Папа не смог участвовать ни в одном богослужении Страстной недели. Он не присутствовал даже на богослужениях Страстного четверга. Обращение к верующим, которое по этому случаю раньше лично произносил Римский Первосвященник, на этот раз зачитал кардинал Джованни Баттиста Ре. Папа заверил верующих, что из своих покоев с помощью телевидения он следит за всем, что происходит.

Действительно, в последние дни телевидение стало основным средством общения Понтифика с миром. В Страстную пятницу, когда в Риме вечером совершался крестный ход (Via Crucis) вокруг Колизея, Иоанн Павел II впервые остался в своих покоях. По пути следования Крестного хода были установлены большие телеэкраны. На них происходила прямая трансляция из папских апартаментов. Телезрители могли видеть Понтифика, сидящего спиной к камере перед алтарем. Папа безмолвно оставался в кресле и лишь во время последнего включения держал большой крест.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
1016
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
1028
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
2363
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
968

Другие новости