0
1121
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2007 00:00:00

Долгий ящик для Каспия

Тэги: каспий


Министры иностранных дел прикаспийских государств вновь не смогли договориться об урегулировании правового статуса Каспийского моря. В противовес замыслам Вашингтона Москва ратует за создание прибрежными государствами собственной военно-морской группы.

На конференции министров иностранных дел пяти прикаспийских стран, закончившейся в минувшую среду в Тегеране, была предпринята попытка сблизить их позиции и подготовить очередной саммит этих государств. Однако далеко продвинуться в решении этой задачи участникам встречи не удалось.

В коммюнике, опубликованном по окончании конференции, главы внешнеполитических ведомств России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении выразили, правда, уверенность, что Каспий останется морем мира, стабильности и сотрудничества. Но подспудные противоречия по поводу дележа богатств Каспия сохраняются. Это косвенным образом признал в своем выступлении министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он указал, что в 2002 году в Ашхабаде состоялся первый саммит прикаспийских государств. Их главы тогда выразили намерение провести второй саммит, чтобы придать сотрудничеству на Каспии новую динамику. Но, как следует из выступления, созыв его откладывается из-за разногласий по проекту конвенции о новом правовом статусе Каспийского моря. Этот проект не будет готов, даже если удастся все же договориться о дате новой встречи на высшем уровне. Министр тем не менее не исключил, что саммит может состояться до конца нынешнего года.

Но в любом случае каждый член пятерки упорно отстаивает свои интересы и пока что не проявляет стремления поступиться ими во имя консенсуса. В этом плане особенно ясно обозначил свой курс Тегеран. Он настаивает на том, что Ирану должна принадлежать более значительная часть моря, чем готовы выделить другие государства. Обоснование: соглашения 1921 и 1940 годов между Ираном и СССР. Они до сих пор остаются в силе и должны стать базой для договоренностей внутри пятерки. По мнению Тегерана, каждой из пяти стран должна быть выделена равная часть морского дна. «Предыдущий правовой статус Каспия – это хорошая база для его нового легального статуса», – заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

Однако большинство других государств желает раздела согласно своей береговой линии. Это означает, что Ирану досталась бы меньшая часть акватории. Между тем Россия, Казахстан и Азербайджан заключили двусторонние соглашения между собой, которые отдают им контроль над 64% моря в его северной части. Основываясь на этих соглашениях, Россия, Казахстан и Азербайджан начали осваивать залежи нефти и газа в своих секторах. Иран не признает эти договоренности.

Это не означает, впрочем, что Москва и Тегеран не имеют точек соприкосновения по каспийской проблеме. Как сказал Лавров, пока статус Каспия не определен до конца, необходимо придерживаться советско-иранских договоров 1921 и 1940 годов. Подтекст этого заявления состоит в том, что Россия, как и Иран, не желает деления моря на национальные сектора. Ведь если такой раздел, как того хотели бы в Астане и Баку, был осуществлен, это открыло бы путь для прокладки трубопроводов из Казахстана, Азербайджана и Туркмении в направлении Турции в обход России и, разумеется, Ирана. Во-вторых, раздел на национальные сектора позволил бы прибрежным государствам пригласить США и другие страны НАТО «внести вклад в укрепление безопасности» Каспия.

Россия категорически отвергает возможность военного присутствия неприбрежных государств на Каспии. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на встрече с министрами иностранных дел пятерки также предупредил, что «большие державы намерены бросить суровый вызов прибрежным государствам». В противовес замыслам Вашингтона Москва ратует за создание прибрежными государствами собственной военно-морской группы. Словом, по вопросу об обеспечении безопасности региона прибрежным странам также не удается прийти к согласию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
724
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1438
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
903
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
1022