0
746
Газета В мире Интернет-версия

22.11.2007 00:00:00

Маклеллан лгал ради Буша

Тэги: буш, маклеллан, белый дом


Бывший пресс-секретарь президента США Джорджа Буша Скотт Маклеллан выступил с признанием, что в период работы в Белом доме озвучил ложную информацию, полученную от Буша и других официальных лиц. Это наносит серьезный ущерб репутации президента, так как раскрывает ухищрения, связанные с развязыванием иракской войны.

В подготовленной к печати книге «Что случилось», отрывок из которой опубликован издательством в рекламных целях, Маклеллан сообщает, что осенью 2003 года он безосновательно выгораживал двух высокопоставленных сотрудников Белого дома, заподозренных в противозаконных действиях. Речь идет об утечке сведений о сотруднице ЦРУ Валери Плейм, допущенной в интересах компрометации ее мужа, американского дипломата, выступившего с антивоенных позиций. Тогда в СМИ прошли сообщения, что секрет раскрыли ближайшие сотрудники президента.

По словам Маклеллана, в ответ на вопросы журналистов, аккредитованных при Белом доме, он заявил, что советник Буша Карл Роув и глава аппарата вице-президента Чейни Льюис Либби не причастны к делу о раскрытии личности сотрудницы американского шпионского ведомства. Однако это не соответствовало истине.

Как известно, впоследствии Либби был признан виновным в нарушении закона и осужден на 30 лет тюрьмы, однако Буш тут же помиловал его. Что касается Роува, то он избежал судебного преследования, но был вынужден позднее под благовидным предлогом покинуть Белый дом.

«Это было неправдой, – пишет в своей книге Маклеллан о сделанном им заявлении. – Но тогда несколько высокопоставленных чиновников, в том числе и президент, сказали, что дело обстоит именно так, и мне пришлось сообщить эту информацию журналистам».

В то время как новый пресс-секретарь президента Дана Перино категорически опровергает эти признания, пострадавшая от действий Белого дома сотрудница ЦРУ Валери Плейм выразила возмущение по поводу роли, которую сыграла в скандале пресс-служба Белого дома. И еще больше она поражена тем, что источником лживой информации стали высшие лица государства. «Я шокирована, – заявила она, – тем, что Маклеллан упомянул в качестве источника ложной информации не только Либби и Роува, но и Чейни с Бушем».

«Как только приходишь к выводу, что авторитет Белого дома оказался на самом низком уровне, происходит новый скандал, – заявил по этому поводу сенатор-демократ Чарльз Шумер. Если администрация Буша не говорит правду даже своему официальному пресс-секретарю, то как может американский народ рассчитывать, что ему сообщают правду?»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1706
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2756
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4079
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3079

Другие новости