0
675
Газета В мире Интернет-версия

17.04.2008 00:00:00

Фукуда едет в Москву за рейтингом

Тэги: япония, премьер, рейтинг, рф, курилы, путин


Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда 25 апреля прибудет с трехдневным визитом в Москву, а затем совершит поездку в страны Европы. Заграничный вояж главы правительства, так же как предстоящая игра в настольный теннис с председателем КНР Ху Цзиньтао, рассматриваются в Японии как способ повысить рейтинг правящей Либерально-демократической партии.

Договоренность о визите Фукуды в Россию была достигнута в понедельник во время пребывания в Москве министра иностранных дел Масахико Комуры, однако официально о нем объявил только вчера генеральный секретарь кабинета министров Японии Нобутака Матимура.

Японские наблюдатели связывают активизацию внешнеполитической деятельности Фукуды с тем, что она дает возможность поправить дела на фоне наблюдающегося падения популярности правящей Либерально-демократической партии Японии. Показатель поддержки населением правительства Фукуды в текущем месяце составил 24%, что на 22% ниже данных опросов, относящихся к октябрю прошлого года. В этой ситуации премьер практически не решается назначить, как он ранее планировал, досрочные выборы в парламент. Вместо того чтобы ослабить позиции главного соперника – Демократической партии Японии – выборы могут его усилить. Иначе говоря, смелый ход может превратиться в ритуальное самоубийство.

На этом фоне вполне выигрышно – как в смысле политической рекламы, так и по существу – выглядят внешнеполитические акции. Прежде всего они связаны с предстоящим в июле саммитом «большой восьмерки» на Хоккайдо. В Москве и других европейских столицах Фукуда будет обсуждать повестку дня этой встречи, прежде всего предложения Токио по вопросам борьбы с изменениями климата. Среди них самыми заметными являются предложения о развитии ядерной энергетики и распространении достижений развитых стран в области энергосбережения.

Ко времени прибытия Фукуды в Москву будет готов текст соглашения о сотрудничестве между Россией и Японией в области мирного использования атомной энергии. Об этом сообщил вчера в Токио представитель Агентства по природным ресурсам и энергетике Японии Кендзи Кимура. Его уже обсудили японский МИД и Росатом, и теперь изучает российский МИД. Соглашение предусматривает использование на японских АЭС урана, обогащенного в России.

В Москве Фукуда проведет переговоры с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым по целому ряду международных и двусторонних проблем. В их числе, как ожидают, будет обсуждение «путей активизации переговоров по решению территориальной проблемы».

На этом настаивает японская сторона, считающая, что именно по теме поисков решения территориальной проблемы и заключения мирного договора допущено явное отставание от прогресса, достигнутого за последние годы по другим направлениям. При этом для Фукуды крайне важно обеспечить передачу этого досье Медведеву в том виде, как оно сформировалось при Путине. Речь идет об обязательстве активировать переговоры на базе уже достигнутых договоренностей и подписанных документов. Поясняя этот пункт, японские дипломаты прежде всего упоминают иркутское заявление Владимира Путина и бывшего японского премьера Иосиро Мори от 25 марта 2001 года. В нем говорится о необходимости обсуждения судьбы четырех островов Южных Курил.

Разъяснение российской позиции по этому вопросу дал глава МИД России Сергей Лавров. «Мы договорились и дальше продолжать серьезные переговоры, цель которых найти взаимоприемлемое решение, – сказал Лавров после встречи с Комурой. – Это потребует времени, но решимость к окончательному урегулированию этой проблемы есть у обеих сторон».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1719
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2769
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4099
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3095

Другие новости