0
864
Газета В мире Интернет-версия

21.04.2009 00:00:00

Бизнес-леди предпочитают этанол и пепси

Тэги: сша, менеджеры, кризис


сша, менеджеры, кризис Глава PepsiCo Индра Нои – одна из самых успешных бизнесвумен.
Фото Reuters

Американский журнал Fortune поместил очередной ежегодный список самых влиятельных женщин в американском бизнесе. В нем лидируют менеджеры компаний в области переработки сельхозпродукции, в пищевой промышленности и в секторах здравоохранения и фармацевтики.

56-летняя Патриша Воертз названа самой влиятельной женщиной в мире бизнеса. Она является президентом и гендиректором корпорации Archer Daniels Midland (ADM), которая занимается переработкой сельхозпродукции. ADM производит этанол, сахар и другие биопродукты и находится на 27-й позиции в рейтинге Fortune-500. Несмотря на кризис, оборот ADM за прошлый год вырос на 27%. Сама чемпионка среди бизнес-дам заработала 17,5 млн. долл.

На год старше занявшая второе место Анджела Брэйли. Корпорация WellPoint, которую она возглавляет, действует в области здравоохранения и фармацевтики и находится на 32-м месте в списке Fortune-500. Хотя спад привел к сокращению прибыли компании на одну четверть и увольнению полутора тысяч сотрудников фирмы, сама Брэйли заработала за год немало – около 10 млн. долл.

Линн Илсинханс, в свои 52 года руководящая корпорацией Sunoco, получила за год лишь 1,9 млн. долл. А американка индийского происхождения Индра Нои добилась в минувшем году роста прибыли своей фирмы PepsiCo на 10%. Успехи Нои связывают с выпуском соков, обогащенных биодобавками, а также активным выходом фирмы на зарубежные рынки, прежде всего индийский и китайский. Сама Нои заработала 13,4 млн. долл.

В числе других женщин – лидеров бизнеса названы Айрин Розенфилд, возглавляющая продовольственную компанию Kraft Foods, известную своими майонезами и другими соусами, а также Кэрол Бэртц, возглавившая в начале этого года попавшую в трудности интернет-компанию Yahoo. Ее доход за прошлый год составил 19 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1649
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2690
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3997
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3006

Другие новости