0
470
Газета В мире Интернет-версия

05.08.2009 00:00:00

Суд над российскими яхтсменами перенесен

Тэги: спорт, суд


Судебное заседание по делу российских яхтсменов, обвиняемых в нападении на испанских полицейских в городе Пальма на острове Майорка, было вчера перенесено на 13 августа. В настоящее время россияне находятся на свободе и даже сумели занять третье место по итогам первого дня соревнований, однако, в перспективе им может грозить до 3 лет тюрьмы. Российская сторона надеется отделаться штрафом, хотя до этого речь вообще шла о получении извинений от испанских правоохранительных органов.

Основной причиной переноса суда стало то, что у российской стороны не было возможности подготовиться к заседанию, поскольку дело было получено адвокатами лишь накануне. Также стало известно о том, что

существуют две версии инцидента, произошедшего вечером 28 июля. Российская сторона утверждает, что члены российской команды (Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов) возвращались в отель, когда их окружили восемь полицейских и без объяснения причин стали избивать дубинками, а затем надели на них наручники и доставили в полицейский участок, где россияне пробыли около суток.

Однако представители полицейского департамента утверждают, что жертвами в этом инциденте явились не российские яхтсмены, а испанские полицейские. Так, по испанской версии, вечером 28 июля российские яхтсмены находились в состоянии алкогольного опьянения, а в ответ на замечание полицейских не только нагрубили стражам порядка, но и избили их, за что и были доставлены в полицейский участок.

Несмотря на заявления российской стороны об абсурдности обвинений, спортсменам было предъявлено официальное обвинение в «оказании сопротивления представителям правопорядка», согласно которому, по местным законам, им грозит тюремный срок до трех лет.

По словам представителей российской стороны, их следующим шагом будет официальное обращение к королю Испании Хуану Карлосу, так как испанский монарх известен как покровитель многочисленных парусных регат. Всероссийская федерация парусного спорта рассчитывает на его личное вмешательство в судьбу российских яхтсменов. Директор команды, адвокаты и российские дипломаты обещают, сделать все возможное для того, чтобы российские спортсмены отделались лишь штрафными санкциями.

Напомним, сразу после инцидента, российская сторона не только не надеялась отделаться штрафом, но и грозила, что пострадавшие спортсмены не покинут остров до тех пор, пока не получат официальных извинений от властей страны, но затем ситуация резко изменилась.

Несмотря на разразившийся скандал, российский экипаж принял участие в парусной регате и по итогам первого дня соревнований занял третье место, кстати, оставив позади парусник, владельцем которого является король Испании Хуан Карлос.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
805
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
949
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
771
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
916

Другие новости