0
8699
Газета В мире Интернет-версия

19.04.2010 00:00:00

В Китае возобновили стерилизацию

Тэги: китай, рождаемость, население, закон


китай, рождаемость, население, закон Власти Поднебесной продолжают следовать формуле «одна семья - один ребенок».
Фото Reuters

Врачи на юге Китая работают круглосуточно, чтобы выполнить план по семейному планированию. Им предстоит стерилизовать почти 10 тыс. нарушителей правил контроля над рождаемостью. Мужчин и женщин, которые уклоняются от операции, или их родственников задерживают и доставляют в медицинские учреждения.

Кампания по сокращению рождаемости была развернута в уезде Пунин в провинции Гуандун, одной из самых зажиточных в Поднебесной, 7 апреля. Перед медицинским персоналом поставлена задача стерилизовать 9559 человек в течение 20 дней. Этот уезд с населением 2,24 млн. человек занимает первое место по численности населения в провинции.

Доктор в селении Даба сказал по телефону иностранным репортерам в Пекине, что его группа медиков начинает оперировать в 8 утра и заканчивает работу в 4 утра на следующий день.

Такой ударный темп взят потому, что власти уезда подверглись критике со стороны провинциального начальства за то, что не сумели удержать число рождений в квотах, утвержденных государством. Если квоты будут превышены, то уездные чиновники могут не получить повышения по службе.

Политика семейного планирования на основе принципа «одна семья – один ребенок» начала проводиться в Китае в конце 70-х годов прошлого века. В последнее время, однако, она была смягчена. Сейчас городские семьи могут иметь по одному ребенку. Но если и муж, и жена принадлежат к национальным меньшинствам или сами являются единственными детьми своих родителей, то им могут позволить завести второго ребенка.

В большинстве сельских районов семейные пары могут завести второго ребенка через семь лет после рождения первого. Второй ребенок допускается также в том случае, если первый новорожденный – девочка.

Несмотря на столь строгие правила, в деревне часто встречаются семьи, в которых по нескольку детей. Крестьяне научились обходить закон, отправляя беременных женщин к родственникам. А когда ребенок родится, труженики полей объявляют, что усыновили или удочерили его или что родители малыша – это родственники или друзья.

В уезде Пунин, где преобладает сельское население, такая практика, очевидно, широко распространена. А ведь меры наказания к «нарушителям конвенции» применяются достаточно суровые. Семьям с «незаконными детьми» не разрешают строить дома. «Незаконным детям» не дают прописки, что лишает их доступа к медицинскому обслуживанию и обучению.

Тем не менее уездные чиновники убедились, что все эти кары не дают должного эффекта. Поэтому они распорядились прибегать к задержанию нарушителей. Как видно из публикаций местной газеты, освещающей сельскую жизнь в провинции Гуандун, в медицинских учреждениях проштрафившегося уезда в крайней тесноте в конце прошлой недели содержалось около 1300 человек.

Задерживают не только уклонистов от операции, но и их родственников. 38-летний Чжан Личжао, отец двух детей, рассказал репортерам, что власти доставили в медицинское учреждение его старшего брата. Чжан торгует фруктами. Он отправился в другой город сделать закупки для своей лавки. Но ему пришлось срочно вернуться к себе и отправиться в медпункт, чтобы добиться освобождения брата.

Принудительной доставке в центр семейного планирования подверглись и старые родители нарушителей. Упоминавшаяся выше газета для сельских жителей пишет, что примерно 100 человек, в основном преклонного возраста, держат в комнате площадью 200 квадратных метров. Матрацев для каждого задержанного не хватает.

Газета Global Times, издающаяся в Пекине, отмечает, что органы, отвечающие за семейное планирование, нередко прибегают к «жестким мерам». Возможно, однако, что власти Пунина превысили свои полномочия и вышестоящим инстанциям придется провести расследование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
628
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1296
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
780
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
923