0
1304
Газета В мире Интернет-версия

05.10.2011 00:00:00

Сверхновые лауреаты

Тэги: наука, космос, нобель, премия


наука, космос, нобель, премия Американец Сол Перлмуттер – один из трех физиков, доказавших, что Вселенная расширяется с ускорением.
Фото AFP/BERKELEYLAB

Нынешняя Нобелевская премия по физике присуждена «за открытие ускоряющегося расширения Вселенной с помощью наблюдений за удаленными Сверхновыми». Об этом объявил вчера Нобелевский комитет. Половину денежного приза, то есть 5 млн. шведских крон, в этом году получит Сол Перлмуттер (1959 г.р.) из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли, вторую половину разделят между собой Брайан Шмидт (1967 г.р.) из Австралийского национального университета и Адам Риесс (1969 г.р.) из Университета Джонса Хопкинса.

В 1998 году вся космология была потрясена до самых основ открытием, к которому одновременно пришли две независимые группы исследователей, наблюдающих за удаленными Сверхновыми типа 1а. Открытие состояло в том, что Вселенная расширяется с ускорением, что ее растягивает какая-то сила, противоположная гравитации.

Сверхновая типа 1а – это взрыв компактной звезды, имеющей массу Солнца и размеры нашей Земли. Взорвавшись, они светят так же ярко, как целая галактика. Ученые ожидали, что найдут доказательства того, что расширение Вселенной замедляется ее собственной гравитацией, но в конце концов вынуждены были прийти к противоположному выводу. Обе исследовательских группы обнаружили около 50 таких Сверхновых, но светили они слабее, чем того требовали расчеты для Вселенной, которая расширяется все медленнее и медленнее. Обе группы открыли то, что мы сегодня называем темной энергией – таинственной энергией, которая противодействует гравитации и на очень больших расстояниях начинает над нею преобладать.

Благодаря этому открытию сегодня история Вселенной представляется космологам в таком виде: первые 7 млрд. лет после Большого взрыва Вселенная действительно расширялась с замедлением – она была слишком мала, чтобы испытывать на себе воздействие темной энергии. Но спустя 7 млрд. лет темная энергия стала давать о себе знать, и с тех пор замедление сменилось ускорением.

Сол Перлмуттер получил премию как глава одной из этих групп, работающих в рамках проекта Supernova Cosmology Project. Австралиец Брайан Шмидт возглавляет другую группу – High-z Supernova Search Team. В нее же входит и Адам Риесс, человек, сделавший в этой группе основной вклад в открытие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
694
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1178
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
865
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
451

Другие новости