0
2574
Газета В мире Интернет-версия

17.10.2011 00:00:00

Литвиненко был британским шпионом

Тэги: шпионаж, литвиненко, убийство, суд


В Лондоне состоялось предварительное слушание суда коронеров по поводу смерти Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году. Англия объявила главным подозреваемым россиянина Андрея Лугового и потребовала его выдачи. Россия отвергла это требование. Во время заседаний должны будут дать показания представители спецслужб Британии. Между тем вдова Литвиненко признала, что он был британским шпионом.

Суды коронеров в Англии ведут дела о насильственной или скоропостижной смерти. Суд коронера в лондонском районе Санкт-Панкрас начал предварительное расследование о предполагаемом убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Он умер в ноябре 2006 года, как полагают, в результате отравления полонием-210.

Заседание прошло за закрытыми дверями. На нем присутствовали адвокаты Андрея Лугового. Они потребовали расширенного слушания, чтобы иметь возможность изучить все материалы, касающиеся смерти Литвиненко. Ответа на этот запрос не поступило.

В то же время, как передало РИА Новости, посольство России в Соединенном Королевстве заявило на своем сайте: «Российская сторона разочарована тем, что предварительное дознание по поводу смерти российского гражданина Александра Литвиненко┘ будет закрыто для публики и средств массовой информации. В результате российские СМИ и представители российского посольства не смогут присутствовать на заседании».

Принимая во внимание важность дознания для отношений между Россией и Соединенным Королевством и очевидную необходимость установить истинную причину смерти Литвиненко, «мы считаем, что только открытые слушания могут гарантировать беспристрастное разбирательство», – говорится в заявлении посольства.

По сообщению газеты Sunday Mail, российское правительство оплачивает услуги английских юристов высшей квалификации для защиты Лугового. В связи с этим вдова бывшего сотрудника ФСБ Марина Литвиненко призвала британскую публику жертвовать средства на ее адвокатов. Ранее она признала в интервью РЕН ТВ, что получает средства от Бориса Березовского.

По вопросу об оплате защитников российская сторона утверждает, что Луговой участвует в процессе как частное лицо.

В беседе с английской газетой Марина Литвиненко впервые признала, что ее муж работал на британскую службу безопасности MI5 и внешнюю разведку MI6. Ему заплатили десятки тысяч фунтов стерлингов за помощь.

Ранее вдова это отрицала. Теперь она говорит, что Литвиненко был консультантом английских спецслужб больше года. Марина говорит: «Он не сообщал мне о каждой встрече с MI6, но сказал, что им помогает». По словам Марины Литвиненко, она хочет, чтобы были расследованы все события, приведшие к «казни, которую спонсировало российское государство».

Дознание должно будет установить, какую роль Литвиненко играл в действиях английских спецслужб, касающихся России. Оно также должно будет ответить на вопрос, могли ли их агенты предотвратить смерть Литвиненко.

Андрея Лугового представляет Джессика Саймор, барристер (адвокат, имеющий право выступать в суде). Саймор специализируется на делах, касающихся прав человека.

Саймор сказала, что дознание должно быть широким. Оно должно дать возможность следователю изучить все относящиеся к делу вопросы, чтобы отвести многочисленные обвинения в адрес Лугового, «особенно следствие должно иметь возможность рассмотреть все другие версии, включая несчастный случай и самоубийство».

По сообщениям английской прессы, Луговой сможет выступить на процессе с помощью видеосвязи. Ожидают, что следствие продлится несколько месяцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
786
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
932
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
757
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
899

Другие новости