0
1344
Газета В мире Интернет-версия

24.11.2011 00:00:00

Пакистан пожертвовал послом, чтобы успокоить генералов

Тэги: пакистан, посол, скандал, армия


Исламабад взбудоражен слухами о несостоявшемся перевороте. Переполох поднял пакистанский посол в Вашингтоне, якобы попросивший союзника помешать армии сместить президента. Собирались ли военные брать власть или это плод воображения проамериканских политиков? Идет расследование. А виновник шумихи уволен. По мнению эксперта «НГ», скандал отражает противоречия между правительством и армией, которая хочет, чтобы Пакистан вел себя независимо по отношению к США.

В 70-х годах на весь мир прогремел скандал в отеле «Уотергейт «в Вашингтоне, который в конечном счете привел к импичменту президента США Ричарда Никсона. По аналогии с «Уотергейтом» пакистанская пресса именует нынешнюю волну разоблачений действий пакистанского посла и бизнесмена, живущего в США, «мемогейтом» (мемо – сокращение от слова «меморандум»).

Пока что головы высших государственных лиц Пакистана целы. Но первая жертва шумихи уже есть. Это Хусаин Хаккани, посол в США. Его вынудили подать в отставку. Проводится расследование истории о том, откуда взялся меморандум.

История эта действительно весьма загадочная. Хаккани обвиняют в том, что он попросил некоего Мансура Иджаза, американского бизнесмена пакистанского происхождения, передать адмиралу Майку Маллену, занимавшему пост председателя объединенного комитета начальников штабов США, меморандум с просьбой предотвратить возможный военный переворот в Пакистане.

«Не виноватый я», – утверждает посол. Тем не менее в стране, где сильны антиамериканские настроения, его многие считают американским ставленником. Причем, до того как стать послом, Хаккани осмеливался критиковать армию. И теперь, по мнению некоторых пакистанских комментаторов, военные, которые обладают реальной властью, заставили правительство указать послу на дверь.

Меморандум был составлен после того, как в мае американский спецназ уничтожил бен Ладена. Пакистанские генералы были разгневаны тем, что США предприняли рейд на «поместье» террориста № 1 без их ведома. В истории Пакистана армия не раз смещала гражданские правительства. Так что очередной переворот мало кого бы удивил.

Посол Хаккани говорит, что не имел никакого отношения к подготовке меморандума и к доставке документа американскому военачальнику.

В беседе с «НГ» Владимир Сотников, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, сказал, что «в пакистанских правящих кругах существуют серьезные противоречия по поводу политики по отношению к США. Если гражданская власть, президент Асиф Али Зардари выступают за тесные связи, то консервативные силы, в том числе в армии – за то, чтобы Пакистан держался независимо.

Увольнение посла стало следствием этих разногласий. Вместе с тем эксперт, который побывал недавно в Пакистане и встречался там с политиками и учеными, отметил: «Пакистанская элита пришла к выводу, что без помощи США стране не справиться ни с экономическими трудностями, ни с террористами. Поэтому она взяла курс на урегулирование разногласий с американцами. Это нашло выражение, в частности, в том, что Пакистан, явно под нажимом союзника, сделал ряд примирительных жестов по отношению к Индии».

Не случайно, что на смену Хаккани Исламабад назначил политика и журналиста, выступавшего за соблюдение прав человека и даже за отмену законов о богохульстве, которые предусматривают смертную казнь для лиц, признанных виновными в оскорблении пророка Мухаммеда. Это госпожа Шерри Рехман, член парламента и бывший министр информации в правительстве президента Зардари.

Этой женщине в 2011 году даже пришлось скрываться, после того как стало известно о ее планах внести изменения в законы о богохульстве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
702
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1408
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
876
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
998